Iberdrola объединяется со ScottishPower

Советы директоров компаний Iberdrola и ScottishPower договорились об условиях, на которых высший орган корпоративного правления ScottishPower единогласно предложит своим акционерам продать компанию испанскому предприятию. Согласно условиям этого соглашения, за каждую свою акцию акционеры ScottishPower получат 400 пенсов наличными и 0,1646 акции компании Iberdrola. Слияние Iberdrola и ScottishPower представляет собой стратегический ход, который приведет к появлению лидера на европейском рынке, формальной стоимостью примерно 64 млрд евро, широко представленного географически и обладающего устойчивой основой для дальнейшего роста.

Объединение должно значительно увеличить эффективность компаний, что, как ожидается, увеличит прибыль на 130 млн евро в год, помимо всего прочего, за счет снижения эксплутационных и финансовых расходов, усовершенствований в производстве и распределении электроэнергии, а также использования возобновляемых источников энергии.

Слияние Iberdrola and ScottishPower получило одобрение не только учредителей обоих компаний, но и некоторых распорядительных органов, включая Европейскую комиссию и Федеральную комиссию по управлению энергетикой США.

ScottishPower – это международная энергетическая компания, которая занимается транспортировкой и распределением электроэнергии на территории Великобритании, поставляет электричество и газ промышленным и коммунальным предприятиям. Компания владеет электростанциями и газохранилищами в Великобритании и Северной Америке. По состоянию на 31 марта (конец отчетного 2006 года) доход компании составил 5,446 млрд фунтов стерлингов, а операционная прибыль достигла 870 млн фунтов стерлингов.

Испанская компания Iberdrola, основанная сто лет назад, входит в список крупнейших производителей электроэнергии в Европе и работает в 28 странах. Кроме того, она является одним из лидеров по производству ветровой энергии. В 2005 году компания заработала 11,738 млрд евро, а ее операционная прибыль составила 2,262 млрд евро.

©1995-2024 Строительство и недвижимость