Антенны в виде пальмовых деревьев

Компания Ramboll Telecom South East Asia Ltd, находящееся в Таиланде дочернее предприятие компании Ramboll Denmark A/S, получила первый заказ на поставку антенных мачт мобильной связи для одного из операторов в эмирате Дубай. Антенны имеют внешний вид пальмовых деревьев и изготавливаются по так называемой "технологии невидимок". Это означает, что приемопередающие станции мобильной связи скрыты от общего обозрения, будучи замаскированы или встроены в объекты инфраструктуры, например, здания, элементы городского или загородного ландшафта.

Заказ предусматривает поставку "пальм" высотой до 30 метров. В настоящее время заказчик рассматривает возможность доставки некоторых из этих "пальм" водным путем из Бангкока в Дубай, так как первые три мачты в виде пальмовых деревьев должны быть установлены на новом рукотворном морском острове недалеко от города Дубай. Антенны должны обеспечить мобильную связь на всем острове, который сам имеет форму огромной пальмы.

Антенная мачта в виде пальмового дерева изготавливается из обычных стальных труб, на которых крепится "кора" и "листья" из стекловолокна. Таким образом, антенны скрыты под "листвой", тогда как кабели помещаются внутрь "ствола", т.е. стальной трубы. Конструкция, рабочая высота которой составляет до 42 метров, создает полную иллюзию живого дерева и надо подойти очень близко, чтобы понять, что это имитация, даже, несмотря на то, что на верхней части мачты размещаются предупредительные огни.

©1995-2024 Строительство и недвижимость