Acciona выступает против вхождения Endesa в E.ON

Компания Acciona приобрела 101.983.965 акций компании Endesa, что составляет 9,63% акционерного капитала последней. Таким образом, компания Acciona довела до 19,63% общую долю своего участия в компании Endesa. Эта последняя финансовая операция подтвердила планы компании Acciona увеличить свою долю в компании Endesa максимум до 24,9%.

Как основной акционер, Acciona выступает категорически против того, чтобы Endesa входила в немецкий концерн E.ON в качестве дочерней компании. Это полностью совпадает с позицией самой компании Endesa, руководство которой считает, что предложенная E.ON цена в размере 35 евро за акцию ниже реальной стоимости и не соответствует рыночной стоимости активов компании Endesa.

Компания Acciona считает компанию Endesa прекрасно работающим предприятием и уверена, что цена, предложенная немцами, объективно не отражает прекрасные перспективы компании Endesa. Несогласие компании Acciona с немецким концерном основывается также и на отсутствии доверия к E.ON, касающегося деловой деятельности и корпоративной социальной ответственности подразделений концерна, принимая во внимание некоторые сомнительные акции, информация о которых попала в национальную и международную прессу, а также расследования, судебные и процессуальные действия, предпринимаемые властями Испании, Германии, ЕС и США.

В настоящее время на концерн E.ON в Испании подан иск в суд Барселоны, за возможное использование конфиденциальной информации при попытке покупки компании Endesa. Разбирательство по этому делу официально проводит также руководство фондовой биржи Германии (Bfin). В США, по имеющейся в прессе информации, Комиссия по ценным бумагам проверяет банковские счета E.ON за 2000-2003 годы, по подозрению в финансовых нарушениях.

Еврокомиссия объявила, что предприняла по отношению к E.ON меры дисциплинарного воздействия за то, что были несанкционированно сняты наложенные инспекторами Комиссии в учреждениях концерна печати при расследовании злоупотреблений, ограничивающих конкуренцию в европейском энергетическом секторе. Печати были наложены, чтобы исключить возможность уничтожения или подтасовки доказательств в ходе разбирательства по делу.

Все эти сомнения в открытости и прозрачности деятельности корпоративного руководства концерна E.ON вызывают серьезную озабоченность в возможности должным образом контролировать его деятельность, так как в случае аварии энергосистемы невольными заложниками могут стать более 10 миллионов европейцев, по энергообеспечению которых концерн собирается взять на себя обязательства.

©1995-2024 Строительство и недвижимость