США подтверждает соглашение о вступлении России в ВТО

Российско-американский деловой совет (USRBC) объявил ключевым пунктом в деловых отношениях между США и Россией принятое недавно принципиальное соглашение о двухсторонних обязательствах России для вступления в ВТО. Основной акцент в переговорах сейчас будет делаться на обсуждение вопросов рабочей группой в Женеве, где и должны быть урегулированы все многосторонние обязательства, в том числе согласие России с ассигнованиями на интеллектуальную собственность в соответствии с Договором по защите интеллектуальной собственности.

Совет USRBC выполняет функции секретариата для недавно учрежденного Российско-американского торгового союза, быстрорастущего объединения торговых предприятий и компаний, энергично поддерживающих вхождение России в ВТО. Этот союз станет основным рычагом в усилиях делового сообщества убедить американских конгрессменов и их административный аппарат в положительном развитии российско-американских экономических отношений и больших перспективах для делового мира США, которые открывает вступление России в ВТО. В то же время союз постарается убедить Конгресс США предоставить России режим наибольшего благоприятствования в торговле, который необходим американским компаниям, фермерам и рабочим, чтобы в полной мере использовать преимущества действия договора о членстве России в ВТО и быть в состоянии конкурировать с прочими зарубежными участниками рынка.

Российско-американский торговый союз является объединением американских компаний и торговых ассоциаций, работающих в основных секторах экономики США. Он активно поддерживает расширение экономических связей между двумя странами и особенно интеграцию России в базирующуюся на строгой правовой и коммерческой основе систему ВТО. Членами союза являются: Российско-американский деловой совет, Деловой "круглый стол", Союз предприятий сферы обслуживания, Чрезвычайный комитет по торговле США, Национальная ассоциация производителей, Национальный комитет по зарубежной торговле, Американская торгово-промышленная палата в России и Торгово-промышленная палата США.

В руководящем комитете союза представлены такие крупные промышленные корпорации, как American International Group, Inc; The Boeing Company; Cargill, Inc.; Caterpillar, Inc.; Chevron Corporation; The Dow Chemical Company; Eli Lilly and Company; Ford Motor Company; General Electric; Intel Corporation; Procter & Gamble.

Российско-американский торговый союз, как организация, объединяющая американские предприятия и активно продвигающая вопрос вступления России во Всемирную Торговую Ассоциацию, обратилась с призывом к правительствам США и России о достижении последними принципиального соглашения о двухсторонних обязательствах России для вступления в ВТО. Это соглашение, по имеющейся информации, является серьезным и важным договором, прежде всего с точки зрения урегулирования коммерческих вопросов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость