’Силовые машины’ провели испытания турбины для ТЭС ’Сипат’

ОАО "Силовые машины" в присутствии заказчика успешно осуществили паровые испытания турбины мощностью 660 МВт для первого энергоблока строящейся в Индии ТЭС "Сипат". Это первая в российском паротурбостроении турбина подобной мощности, рассчитанная на сверхкритические параметры, сообщает пресс-служба ОАО "Силовые машины".

Разработка "Силовых машин" соответствует главной тенденции развития энергетики – постоянному увеличению кпд турбины за счет повышения начальных параметров пара и совершенствования конструкции турбины.

Разработанная для ТЭС "Сипат" конструкция турбины, усовершенствованные узлы и система регулирования позволили получить на испытаниях показатели и характеристики в точном соответствии с требованиями контракта.

Контракт на строительство "под ключ" трех машинных залов ТЭС "Сипат" с паротурбинными установками мощностью по 660 МВт каждая был подписан ОАО "Силовые машины" и индийской государственной организацией "National Thermal Power Corporation" в мае 2004 года.

По условиям проекта "Силовые машины" осуществляют проектирование, изготовление, поставку, монтаж и пуск в эксплуатацию основного оборудования трех энергоблоков. Оборудование каждого энергоблока включает турбину, турбогенератор, турбопривод к питательному насосу производства "Калужского турбинного завода", также вспомогательное оборудование в объеме машзала.

Ранее в Индии сооружались энергоблоки с оборудованием на докритические параметры пара мощностью до 500 МВт, изготавливаемые, в том числе, индийской государственной компанией BHEL.

Ввод в эксплуатацию ТЭС "Сипат" значительно улучшит обеспеченность Индии электроэнергетическими ресурсами и будет способствовать решению задач улучшения социальных и экологических условий жизни населения.

В настоящее время в производстве находится оборудование для второго и третьего энергоблоков электростанции. Кроме того, "Силовые машины" приступили к изготовлению оборудования для строящейся в Индии ТЭС "Барх" по аналогичному контракту на строительство "под ключ" трех энергоблоков с оборудованием на сверхкритические параметры мощностью по 660 МВт каждый.

©1995-2024 Строительство и недвижимость