В Лондоне установят уникальную гелиоэнергетическую систему

Муниципальный совет Саутуорка (одного из городских районов Лондона) одобрил монтаж уникальной фотоэлектрической системы, которая была специально разработана для установки на имеющем закругленную форму новом здании районных властей, спроектированном компанией Foster and Partners.

Предназначенные для этой системы солнечные панели, рассчитанные на выработку 70 кВт экологически чистой энергии, позволят произвести в течение своего срока эксплуатации около 3,1 миллионов кВт электроэнергии. Они снизят вредные выбросы углекислого газа в общей сложности примерно на 3000 тонн, что достаточно для заправки горячим воздухом 3000 воздушных шаров. Здание муниципального совета уже имеет некоторые экологически благоприятные особенности, включая и форму самого здания.

В здании предусмотрена система естественной вентиляции, с возможностью открывать окна во всех офисных помещениях. Вторично используется тепло, вырабатываемое оргтехникой и осветительными приборами. Уменьшен расход электроэнергии, благодаря отсутствию в здании систем искусственного охлаждения, так как для охлаждения воздуха применяются грунтовые воды, которые поступают в систему здания через две скважины. Это позволяет охлаждать воздух в помещениях и далее использовать эту воду для смыва в туалетах, что существенно снижает расход обычной водопроводной воды.

©1995-2024 Строительство и недвижимость