В Минске открылся Профицентр Sadolin

2 ноября в Минске прошло открытие Профицентра Sadolin — первого в Минске Профицентра интерьерных красок, созданном как место общения дизайнеров-профессионалов. На открытии шла речь о новых тенденциях в интерьерном дизайне Беларуси. Эксперты встречи отметили, что главной особенностью дизайна интерьера в 2007 году станет курс на здоровье.

"Еще совсем недавно мы не уделяли столь пристального внимания вопросам психологического здоровья. Изменение отношения к этой проблеме обусловлено изменением уровня нагрузок на психику в современной жизни. По данным исследователей, риск роста заболеваний по причине стрессов увеличивается на 15% ежегодно. Поэтому люди используют любую возможность положительно воздействовать на свое здоровье и здоровье своих близких. Правильный подход к выбору цветов в помещении — один из самых доступных и действенных способов борьбы со стрессами", — говорит Надежда Короткина, психолог, преподаватель кафедры графического дизайна Белорусской государственной академии искусств.

По мнению психологов, выбор цвета в офисном и, тем более, жилом помещении не должен быть случайным. От цвета помещения зависит и самочувствие, и настроение, и даже личная жизнь жильцов. При формировании цветовой среды в дизайне интерьера следует учитывать следующие принципы: цвет и психология восприятия, цвет и материал, цвет и ориентация (по сторонам света). При использовании каждого из принципов необходимо учитывать следующие виды воздействия цвета на здоровье человека: физическое и эмоциональное.

При физическом воздействии речь идет о воздействии цвета на физиологию человека. Объективное воздействие цвета подтверждено экспериментальным путем и зависит от количества цвета, качества цвета, время воздействия, особенностей нервной системы, возраста, пола и других факторов. При психологическом воздействии цвета речь идет о чувствах, переживаниях, которые мы можем испытывать под влиянием того или иного цвета. В соответствии с типом темперамента человека сангвиники предпочитают желто-зеленую часть спектра, холерики – красную, меланхолики – фиолетово-синию, флегматики – сине-зеленую.

В результате нового оформившегося подхода к дизайну интерьера — с позиции здоровья — возникли новые науки, изучающие данный подход и определяющие его развитие: психология цвета, визуальная экология, экодизайн.

"Мы работает с интерьерами не первый год. Поэтому задача созданного Профицентра Sadolin — уже не просто обращать внимание на качество и надежность красок, а формировать определенную философию их использования. Философию, которая аккумулировала бы основные принципы в работе с цветом и основывалась бы на внимательном отношении к здоровью. Поэтому Профицентр призван к работе, в первую очередь, с профессиональной дизайнерской средой Беларуси. Обсуждая идеи, пробуя новые тенденции, дизайнеры смогут находить решения, соответствующие психологии, философии цвета и здоровью людей", — прокомментировал Артур Аллас, менеджер по продажам Балтийского региона компании Sadolin.

©1995-2024 Строительство и недвижимость