Премия водоочистительной станции в Колорадо

Компания Black & Veatch объявила о том, что группе разработчиков совместного предприятия Black & Veatch-Western Summit Constructors Inc присуждена ежегодная премия "За совершенство строительного дизайна", учрежденная американским Институтом проектирования и строительства (DBIA). Этой наградой в категории "Водообеспечивающее сооружение стоимостью свыше 15 миллионов долларов" отмечен проект водоочистительной станции Nelson-Flanders в городе Лонгмонт, штат Колорадо. Награда была вручена на прошедшей недавно в Нашвилле, штат Теннеси, торжественной церемонии в рамках ежегодной конференции DBIA.

Новая станция предназначена для удовлетворения возросших потребностей в высококачественной питьевой воде увеличивающегося населения и развивающейся экономики города. Станция очистки включает в себя резервуар для сырой воды, оборудование для двухступенчатого быстрого перемешивания и трехступенчатой флокуляционной очистки, высокопроизводительные тонкопластинчатые отстойники с последующей двойной фильтрацией, а также оборудование для химической дезинфекции воды. Для максимальной эффективности на станции используется гравитационный принцип подачи сырья и перемещения очищенной воды. Станция рассчитана не только на текущие потребности, но спроектирована также с расчетом дальнейшего развития объекта и соблюдения необходимых законодательных требований.

Спроектированная таким образом, что внешне напоминает молочную ферму 19-го века, современная водоочистительная станция, способная в день перерабатывать до 30 млн галлонов (113,5 млн литров) воды, прекрасно вписывается в окружающий сельский пейзаж, демонстрируя полную гармонию как с историей, так и с природой. Расположенные рядом сооружения для процесса сухой химической очистки внешне очень похожи на силосную башню. Группа проектировщиков работала в тесном сотрудничестве с местными властями, чтобы не повредить деревья и не нанести ущерба окружающей природе, обращая особое внимание на сохранность мест отдыха мигрирующих ястребов и колоний луговых собак.

Продуктивное сотрудничество между городскими властями и командой проектировщиков обеспечило созидательный подход к строительству объекта, позволив, тем самым, сохранить первозданные природные особенности территории. Благодаря тому, что строительство станции, начиная с проектных работ, проводилось поэтапно, удалось достичь непрерывности процесса и своевременно согласовывать все действия с местными органами и получать необходимые разрешения. Водоочистительная станция была запущена в эксплуатацию на три месяца раньше предусмотренного срока, что позволило на $2,8 млн уменьшить общий бюджет, запланированный в сумме $43 млн.

©1995-2024 Строительство и недвижимость