В Минске прошел Белорусско-Латвийский форум

27 октября завершился визит в Минск делегации Латвийской Республики во главе с Государственным секретарем Министерства экономики Латвии Каспарсом Герхардсом. В ее состав также входили представители латвийских органов госуправления, деловых кругов, средств массовой информации. В ходе визита 25 октября прошел Второй Белорусско-Латвийский финансово-инвестиционный форум: "Беларусь – Латвия год спустя: Диалог продолжается", в котором приняло участие более 250 белорусских и латвийских представителей.

В рамках визита прошли тематические круглые столы с участием руководителей ключевых органов государственного управления центрального и регионального уровня Беларуси и Латвии, отраслевых концернов, крупных промышленных предприятий, коммерческих банков, глав администраций свободных экономических зон, представителей массмедиа.

26-27 октября 2006 года в задании Минэкономики проведено Второе заседание Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на которой с белорусской стороны председательствовал министр экономики Николай Зайченко, с латвийской – Государственный секретарь Министерства экономики Каспарс Герхардс.

В ходе заседания Комиссии участники обсудили 18 вопросов, приняли конструктивные решения, реализация которых позволит расширить двусторонние торгово-экономические отношения. Стороны определили интересы в транзитной сфере, в области реализации совместных проектов, в том числе с использованием структурных фондов ЕС, обозначили конкретные вопросы взаимодействия в сфере стандартизации, метрологии и сертификации.

В ходе визита стороны подписали ряд соглашений и договоров, в том числе соглашение между Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси и Министерством образования Латвии о научно-техническом сотрудничестве. Состоялись встречи членов Латвийской делегации в правительстве республики. Латвийская делегация ознакомилась с работой ряда крупнейших белорусских предприятий – Минского тракторного завода, ПО "Белкоммунмаш", АО "Амкодор", "Беларуськалий".

Напомним, что первый финансово-инвестиционный форум состоялся 10-11 ноября 2005 года в Юрмале и стал заметным событием общественно-политической жизни Латвии, привлек внимание представителей государственных структур и средств массовой информации страны, придал дополнительный импульс расширению двустороннего инвестиционного сотрудничества.

©1995-2024 Строительство и недвижимость