Первое в Беларуси здание с низким энергопотреблением

24 октября в деревне Занарочь Мядельского района Минской области состоялось торжественное открытие первого в Беларуси модельного здания с низким потреблением энергии. Это амбулатория с дневным стационаром на три койко-места, рассчитанная на сто посещений в сутки. Высокая энергоэффективность этого здания, имеющего общую площадь 224,74 кв. метра, обеспечивается помимо прочего за счет теплоизоляции стен из тростниковых плит, солнечных коллекторов, фотоэлектрических батарей, вентиляционной установки с рекуперацией тепла, энергосберегающего электрооборудования, фонарей верхнего света. Примечательно, что в данном случае впервые в истории энергетики Беларуси фотоэлектрическая установка была подключена к централизованной электросети. Кроме тростниковых плит при строительстве здания амбулатории применялись и другие экологически чистые материалы.

Строительство и оснащение амбулатории стало возможным благодаря прежде всего немецкой благотворительной организации "Дома вместо Чернобыля". Проектную документацию совместными усилиями разработали архитектурное бюро Т. Реденца с проектно-конструкторским объединением GerTech (Германия) и проектный институт "Минскгражданпроект". Непосредственной реализацией проекта занималось Международное общественное объединение "ЭкоДом" (директор Юрий Супринович, координатор проекта Елена Бондаренко). Свое содействие оказали Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, Минский облисполком и Мядельский райисполком.

Среди участников торжественного мероприятия были Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Мартин Хекер, руководитель благотворительной организации "Дома вместо Чернобыля" Дитрих фон Бодельшвинг, член правления организации "Дома вместо Чернобыля" Людвиг Брюгманн, архитектор проекта Тиллманн Реденц, зам. директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Леонид Чапко, глава Администрации Мядельского района Иван Муха, директор "Минскгражданпроекта" Олег Быковский, директор Минского международного образовательного центра Виктор Балакирев, члены белорусского "Ротари-клуба" (Rotary International – это ассоциация ротарианских клубов мира, девиз которых "Служение обществу – превыше себя").

Дитрих фон Бодельшвинг, который был назван основным инициатором и двигателем строительства амбулатории, в частности, сказал: "Мы поставили перед собой две задачи. Первая задача – "Люди помогают людям". Это означает, что мы помогаем людям, которые проживают на загрязненной радионуклидами территории, переселиться в чистый регион. Эта работа проводится путем строительства жилых домов вместе с волонтерами из Германии. В будущем году исполняется 15 лет нашей организации, и за эти годы мы построили 50 жилых домов. Будем продолжать это делать и в дальнейшем. Вторая задача идет под девизом "Энергия". В ее рамках мы осуществляем маленькие пилотные проекты, на примере которых было бы ясна важность энергетической сферы. Первым нашим пилотным проектом в Занарочи стали две ветроэлектрические установки. Вторым – цех по производству тростниковых теплоизоляционных плит. Здание амбулатории является третьим пилотным проектом. У меня в руках книга, в которую внесены фамилии 1356 граждан Германии, которые своими частными пожертвованиями сделали возможным строительство этого здания. 1327-й в этом списке находится среди нас. Это Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Беларуси. Правительство Германии тоже поддержало это строительство, выделив на него 25 тысяч евро".

А Людвиг Брюгманн обратил внимание на сложности в реализации проекта амбулатории, которые связаны и с разными строительными нормами в Беларуси и Германии. Впрочем, чтобы не обижать белорусскую сторону, он отметил: "Не хочу этим сказать, что в Германии, когда идет строительство, нет никаких проблем. Не напрасно в Германии говорят, что застройщики часто страдают от инфаркта или от язвы желудка". Но, судя по разговорам в кулуарах, совсем не обязательных сложностей и даже препятствий в реализации проекта оказалось все-таки слишком много. И они имели отношение не только к несовершенству белорусской нормативно-технической базы в строительстве. Тем не менее, строительство амбулатории в общем и целом завершено, что, безусловно, не может не радовать прежде всего жителей симпатичной деревни Занарочь, расположившейся у самого большого и красивого озера Беларуси.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость