Лауреат 2006 года премии Asercom за энергоэффективность

Комитет по присуждению премии Asercom (спонсируемой Ассоциацией европейских производителей охлаждающих компрессоров и средств управления) стремится стимулировать появление новшеств в области охлаждения, теплонасосов и кондиционирования воздуха, обеспечивающих сбережения энергии. Лауреат этой премии 2006 года - Свеннинг Эрикссон и его компания Bubble Expansion Valve BXV AB (Швеция) – получит 10 тыс. евро наличными.

Предоставленное изобретение - новая система дросселирования хладагента в пространстве между конденсатором и испарителем. Эта система позволяет испарителю быть полностью заполненным кипящим хладагентом.

Это не является обычным делом для малого и среднего по размерам оборудования, где принятой практикой является использование клапана термостатического расширения. Связанное с этим сухое расширение сопутствует тому, что последняя часть испарителя служит для перегрева произведенного пара, и этот процесс демонстрирует относительно низкую теплопередачу.

Новое расширительное устройство должно стать альтернативой маломерным установкам с преимуществом лучшей теплопередачи в испарителе, работающем в режиме затопления, а не в сухом режиме. В состав нового устройства входит эжектор для жидкой рециркуляции. Определенные конструктивные меры служат для защиты компрессора и контроля наличия жидкости в конденсаторе.

Работа установки, конструкция которой носит интегрированный характер (сочетание различных аспектов), не зависит от электроники. Основной принцип контроля – гарантия того, что в конденсаторе нет никакой жидкости. Просачивание несжатого газа служит сигналом, который передается дроссель-клапану. Ожидается, что будучи применяемым в соответствующих системных проектах, новое устройство позволит экономить 10-20% энергии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость