Сотрудничество Беларуси и Словении

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в России и Беларуси (по совместительству) Андрей Бенедейчич и замминистра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок подписали Межправительственное Соглашение о взаимном содействии осуществлению и защите инвестиций.

"Это чрезвычайно важное Соглашение, которое направлено, прежде всего, на развитие торгово-экономических отношений между двумя странами", - сообщил 18 октября журналистам Виктор Гайсенок. Замминистра также отметил, что данное соглашение предусматривает равноправие с обеих сторон в рамках национального законодательства, а также защиту и гарантии возврата инвестиций. "Мы рассматриваем Словению как чрезвычайно важного партнера в Центральной Европе, - сказал Гайсенок. - Наши торгово-экономические отношения в последнее время достаточно активно развиваются, работает ряд совместных предприятий, активно поставляется продукция из Словении. В частности переоборудование Минского автомобильного завода было произведено с участием словенской фирмы. Подписание данного соглашения, безусловно, будет стимулировать дальнейшее развитие наших отношений".

В свою очередь Андрей Бенедейчич сообщил, что Словения положительно оценивает динамику двустороннего сотрудничества. Он также сообщил, что словенская фирма "Рико" планирует построить на территории Белоруссии современный завод, который бы занимался проектами в области строительства жилых домов из дерева. "Подписанное Соглашение затрагивает не только инвестиции, но и сотрудничество в области культуры, - сказал Бенедейчич. – Очень важно, что между двумя странами сохранилась партнерская связь, когда Беларусь и Словения стали независимыми государствами".

©1995-2024 Строительство и недвижимость