Corus Group принимает предложение Tata Steel

Компании Tata Steel и Corus Group объявили о достижении соглашения по условиям рекомендуемого приобретения всего акционерного капитала Corus, включая как уже выпущенные, так и будущие акции, по цене 455 пенсов наличными за каждую акцию Corus. Таким образом, компания была оценена в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Tata Steel является крупнейшей частной металлургической компанией в Индии. В 2005/06 году ее доход составил 5 миллиардов долларов США, при объеме производства нерафинированной стали в Индии и Юго-Восточной Азии 5, 3 миллиона тонн. Tata Steel является вертикально интегрированным производителем, а также одной из наиболее успешных ценообразующих сталелитейных компаний в мире.

Corus является вторым крупнейшим производителем стали в Европе. В 2005 году компанией было выпущено 18,2 миллиона тонн нерафинированной стали (в основном в Великобритании и Нидерландах), а ее доход составил 9,2 миллиарда фунтов стерлингов. Данное слияние выглядит стратегически перспективным, так как в его результате будет создана пятая по величине сталелитейная компания в мире, чей формальный объем производства нерафинированной стали в 2005 году составил бы 23,5 миллиона тонн. Покупателем будет выступать компания Tata Steel UK, дочернее предприятие, находящееся в полной собственности Tata Steel.

©1995-2024 Строительство и недвижимость