В сентябре отмечен рост индекса архитектурной деятельности

Американский институт архитекторов (AIA) отметил в своем очередном отчете, что индекс архитектурной деятельности в сентябре составил 51,4 (любой показатель свыше 50 характеризует рост деятельности), а его величина на новые проекты достигла уровня 67,7 – самого высокого показателя с декабря 1995 года (тогда величина индекса составила 68,7).

Индекс архитектурной деятельности (ABI), основной экономический показатель для нежилого строительства, показал небольшой рост в сентябре после всплеска активности в августе. Потребность в строительстве коммерческих и промышленных объектов, а также учебных заведений, продолжает сигнализировать о долгосрочных позитивных тенденциях в этой области. Недавний рост количества архитектурных проектов указывает на позитивные явления на рынке строительства нежилой недвижимости в 2007 году, так как между заявками на разработку архитектурных проектов и непосредственным началом строительных работ проходит в среднем от девяти до двенадцати месяцев.

Один из аналитиков компании Goldman Sachs, Сел Тарани, отметил: "Мы ожидаем, что деятельность на рынке строительства нежилой недвижимости ослабевать не будет, о чем говорят различные прогнозные показатели, в том числе индекс ABI, и заказы, размещенные на компаниях по производству стальной строительной арматуры как продукции длительного пользования. В отличие от 90-х годов, когда основными объектами на рынке нежилого строительства были офисные здания, в настоящее время приоритетным является строительство учебных заведений, складов, крупных торговых центров, отелей и промышленных комплексов различного назначения. Мы считаем, что эти направления более долгосрочны и стабильны и способны в течение длительного периода поддерживать сектор нежилого строительства".

©1995-2024 Строительство и недвижимость