Современные виды кровельной черепицы на BAU 2007

В настоящее время в моде гладкая, черная или серая, кровельная черепица больших размеров. Такое заключение о тенденциях развития отрасли сделали входящие в Ассоциацию кирпичной промышленности Германии производители, в процессе подготовки к предстоящей 15-20 января 2007 года выставке BAU 2007, которая пройдет в выставочном центре Мюнхена.

Гладкие кровельные панели до сих пор играют основную роль на традиционном рынке черепицы, составляя более 50% его объема. Ожидается, что и выставка BAU 2007 подтвердит эту тенденцию. Ассоциация кирпичной промышленности Германии видит четкую ориентацию рынка на кровельную черепицу больших размеров. Мартин Рот, исполнительный директор Ассоциации, заявил: "Меньшее количество черепицы, около 10 единиц на квадратный метр, способствует эффективному ее использованию, как на малых, так и на больших по площади крышах. Строители и проектировщики положительно расценивают увеличение размера черепичных панелей, это позволяет добиться эффекта гармоничной поверхности, что удачно сочетается с общим дизайном и экономичностью".

Тот, кто предпочитает великолепие при проектировании крыши, выберет для кровли глазурованную черепицу. По данным Ассоциации, глазурованную черепицу имеют сейчас почти 10% всех крыш.

Тот, кто хотел бы иметь крышу современного вида, выберет гладкие, так называемые архитектурные, черепичные панели. Этот ультрамодный дизайн подходит не только для архитекторов и проектировщиков. Частные застройщики также все больше обращают внимание на кровельные материалы подобного рода, в основном, серых и черных тонов. Тогда как серые тона более длительное время используются в качестве альтернативных архитектурных решений при укладке кровли в регионах, где традиционно используется шифер, черная черепица стала популярной достаточно недавно.

Что касается цветовых решений, то так называемая "средиземноморская" окраска до сих пор не пользовалась особой популярностью. Для кровли домов Германии, например, до сих пор наиболее употребительными остаются коричневые и красные тона. Особо яркие цвета, например, синий, до сих пор остаются экзотическим решением, наряду с кровельной черепицей с металлической отделкой или разноцветными вкраплениями. Эти нестандартные заказы выполняются, в основном, для экспортного рынка.

©1995-2024 Строительство и недвижимость