’Институт строительных проектов’ завершает ряд работ

Промышленный комплекс Санкт-Петербурга активно развивается. На территории города работают крупнейшие мировые и отечественные производители, в том числе и "Элкотек", "Бош & Сименс", "Пепси - Кола", "Северсталь" и другие. А также ведется строительство крупнейших заводов: "Тойота", "Дженерал Моторз" и "Ниссан". Для обеспечения динамичного развития региона в условиях жесткой рыночной конкуренции Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли разработало "Программу развития инновационно-технологической сферы в промышленности на 2006–2008 годы". В рамках программы планируется комплексное развитие ряда производственных зон, в том числе "Ручьи", "Красносельская", "Рыбацкое" и территория севернее лесопарка Ново-Орловский.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли организовал конкурс на разработку проектов планировки и проектов межевания этих производственных зон, победителем в котором стал "Институт строительных проектов". Перед специалистами "Института строительных проектов" стояла задача организовать территории таким образом, чтобы соблюдались интересы и государства, и производителей, а потенциальные владельцы участков и арендаторы могли эффективно вести бизнес.

В настоящее время готовится к сдаче проект по территории лесопарка "Ново-Орловский", проекты остальных зон также близки к завершению. Предполагается, что на территории "Ново-Орловской" зоны будут размещены научно-производственные предприятия, которым предстоит специализироваться на исследованиях, разработках и внедрении инновационных технологий. Транспортные связи технико-внедренческой зоны с городской уличной дорожной сетью будут осуществляться по магистралям, сооружение которых предусмотрено Генпланом: Суздальский проспект протянется до продленной Парашютной улицы, которая в свою очередь будет пересекаться с КАД. Таким образом, территория не будет изолирована от города и окажется в окружении транспортных магистралей.

По информации ИА ИНФОЛайн, в 2007 году объем средств, выделяемых Правительством на развитие городской инфраструктуры, составит 43 млрд 562 млн рублей, что в 5 раз больше, чем в 2003 году. Улучшение инфраструктуры будет также способствовать повышению конкурентоспособности российских предприятий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость