На Лукомльской ГРЭС завершены испытания турбины

ОАО "Силовые машины" завершило модернизацию турбины на одном из энергоблоков крупнейшей теплоэлектростанции Беларуси – Лукомльской ГРЭС. Оборудование обновленного энергоблока прошло тепловые гарантийные испытания, подтвердившие расчетные показатели как по повышению мощности, так и по снижению удельного расхода теплоты на каждый киловатт-час при сохранении параметров пара перед турбиной.

По информации Дирекции по связям с общественностью и рекламе ОАО "Силовые машины", всего на станции установлено восемь турбин и восемь турбогенераторов мощностью по 300 МВт, поставленных филиалами ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод" и "Электросила" в конце 1960-х – начале 1970-х гг.

Контракт на модернизацию оборудования электростанции был подписан в начале 2005 года. Проект модернизации предусматривает работы по замене проточных частей цилиндров высокого давления (с использованием технологии реактивного облопачивания), среднего и низкого давления трех паровых турбин станции. Применение передовых конструкций и технологий позволит повысить вырабатываемую электрическую мощность каждого из агрегатов на 19 МВт. В настоящее время оборудование для модернизации второй турбины находится в процессе производства, а для третьей турбины готовится к запуску в производство.

Лукомльская ГРЭС – самая крупная тепловая электростанция в Беларуси. Станция расположена близ города Новолукомль Витебской области. Строительство начато в 1964, а пуск первого энергоблока состоялся в 1969 году. Установленная мощность станции 2400 МВт (8 энергоблоков по 300 МВт каждый). Лукомльская ГРЭС вырабатывает до 50% всей потребляемой в стране электроэнергии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость