Теперь на паре можно экономить

На Ново-зиминской ТЭЦ (Иркутск Энерго) успешно введены в эксплуатацию два контактных струйных теплообменника «Коссет III-100» в системе химводоподготовки в замен кожухотрубных. Суммарная тепловая мощность - до 12,8 Мвт; расход воды – до 500т/час, расчетный экономический эффект 6.700.000 рублей в год, окупаемость установки – 2 месяца. Если у предприятия есть пар покупной или собственный (отопление, ГВС или технология) с применением «Коссета» экономия неизбежна.

«Пароутилизатор-С» успешно введен в эксплуатацию на ОАО «Комбинат строительных конструкций». Результаты превзошли все ожидания. Установка обеспечит нагрев фактически любого количества воды путем установки нескольких блоков ПУ-С на одной магистрали.

По итогам смотр-конкурса определился рейтинг мест лучших предприятий, занимавшихся вопросами энергосбережения в 2005 году. Второе место заняло предприятие ОАО «Сухоложскцемент» г.Сухой Лог. Столь высокой оценки предприятие удостоено в том числе и за внедрение установки производства ПО «Химсталькомплект» — Пароутилизатора-М для утилизации сбросного пара.

Как сообщили в пресс-службе ООО "ТД"ХимСтальКомплект", «Коссет» представляет собой сетевой смесительный теплообменник, принцип действия которого основан на подаче паровой струи непосредственно в поток нагреваемой воды. Внутренняя энергия пара полностью передается нагреваемой воде. В результате реальный КПД установки составляет 99% и сохраняется в течение всего срока эксплуатации.

В отличие от всех известных струйных аппаратов-теплообменников, в конструкции теплообменника «Коссет» эжектор размещен внутри корпуса. В результате этого происходит автоэжекция потока воды пропорционально подаваемому в данный момент количеству пара. Это привело к тому, что теплообменник работает устойчиво в диапазоне изменения параметров воды и пара от 0 до 100% по расходу и давлению. Модельный ряд теплообменников «Коссет» от 1,75 до 16,2 Мвт позволяет нагреть практически любой объем воды. Основное условие применения «Коссет» - давление пара должно быть выше давления в водяной сети минимум на 1,0 атм.

«Коссет» применяется:
- В системах химводоподготовки ТЭЦ взамен кожухотрубных подогревателей;
- В системах отопления взамен бойлерных установок;
- Для нагревания воды в системах горячего водоснабжения.

Преимущества «Пароутилизатора-С» «Коссет»:
- В связи с малым весом упрощается монтаж, снижаются сроки внедрения установки.
- Не требует никакого обслуживания или ремонта в течение 8 лет.
- Быстрый ввод в эксплуатацию, быстрое отключение.
- Не дает дополнительного гидравлического сопротивления сети и этим не изменяет существующий пьезометрический график и гидравлическую устойчивость сети, не требует замены сетевых насосов при его использовании.
- Величина звукового давления при изменении параметров теплоносителя от 0 до 100% не превышает санитарных норм в отличие от других аналогичных систем.

Разработка установки отмечена наградой Министерства образования и науки РФ – серебряной медали VI Московского международного салона инноваций и инвестиций, малой золотой Сибирской ярмарки Металлы Сибири 2006, дипломами региональных выставок. Конструкция защищена патентом РФ.

©1995-2024 Строительство и недвижимость