Emaar E.C увеличил площадь под King Abdullah Economic City

Консорциум Emaar the Economic City (Emaar E.C) существенно, почти в четыре раза, увеличил территорию под свою крупнейшую на Среднем Востоке застройку – "экономический город короля Абдуллы" (King Abdullah Economic City - КАЕС) в Саудовской Аравии. В настоящее время отведенная под этот комплекс территория составляет 168 млн м2. Зарегистрированным на саудовской бирже Tadawul консорциумом был также представлен новый генеральный план застройки, в котором значительно увеличены размеры шести основных частей, из которых состоит КАЕС – порта, промышленной зоны, центрального делового района, курортной зоны, образовательного центра и жилой зоны.

КАЕС расположен в оазисе, на побережье Красного моря. Из него удобно добираться до обоих "святых" городов - Мекки и Медины, а также до находящегося недалеко города Джедды.

Генеральный проектировщик города, компания RSP Architects, пересмотрела общий план проекта. Изменения и дополнения в генеральный план застройки вносились также компаниями WATG – по курортной и жилой зоне, SOM – по центральной части города и Parsons International – по промышленной зоне.

После расширения территории промышленная зона будет занимать площадь 40 млн м2, что в пять раз больше, чем предполагалось изначально. Около 4000 гектаров земли будет отведено под промышленные объекты, при этом общее количество размещенных в промышленной зоне резидентов составит 2700 компаний.

В проект было добавлено около 4,5 млн кв. м под парки и сады, что будет способствовать улучшению эстетического вида районов города. Это станет возможным благодаря 4,5 млн кв. м, отведенным под новые водные каналы, количество которых также выросло по сравнению с предыдущими планами и которые создадут дополнительный водный барьер. Каналы напомнят собой водные артерии Амстердама и образуют 75 километров пешеходной прогулочной зоны. К первоначальному проекту было добавлено 42 километра водных каналов.

Строящийся для определенной социально-культурной среды и жизненного уклада, КАЕС будет насчитывать 550 мечетей, в том числе несколько больших мечетей в жилой зоне. В городе будет открыто несколько школ и университетский городок на 18.000 студентов. Частью проекта станет и спортивный стадион на 45.000 мест.

Работы по строительству города проходят точно по графику. Проект будет реализовываться поэтапно, причем, как ожидается, первая очередь коммерческих и жилых объектов будет введена в эксплуатацию в последнем квартале 2008 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость