ВАМ призывает упорядочить процедуру подписания контрактов

Голландская строительная компания Royal BAM выдвинула предложение по официальному включению элементов корпоративной социальной ответственности (CSR) в процедуру проведения конкурсного предварительного отбора и подписания контрактов по строительным проектам в Нидерландах. Компания ВАМ определила десять ключевых обязательных положений в трех основных направлениях ответственности: Человек (здоровье и безопасность, общественные отношения, образование/обучение), Планета (отходы, энергопотребление/изменение климата, использование экологически безопасных материалов, качество воздуха) и Полезность (новаторство, ориентированность строительства на конечного потребителя, улучшение инфраструктуры/окружающей среды).

Первый официальный проект этого предложения был представлен Генеральному управлению по общественным работам и использованию водных ресурсов Нидерландов на организованной компанией ВАМ конференции, прошедшей в голландском городе Вассенаар.

По предложению компании ВАМ, клиент определяет перечень элементов CSR, которые или являются основополагающими с точки зрения определенных потребителем условий, или имеют отношение непосредственно к проекту. В случае отсутствия гласной конкурсной процедуры, предлагается, чтобы по каждому отдельному положению CSR для строительных компаний присваивалась определенная градация, в зависимости от расположения объекта (по шкале от нуля до ста). Общее количество набранных баллов учитывалось бы при отборе компаний и выборе для подрядных работ тех из них, которые показали бы наивысшее количество баллов. В этом случае заказчик смог бы проводить официальный конкурсный отбор, основываясь не только на уровне предлагаемых цен, но и принимать в расчет возможность соответствия ключевых положений CSR общему ходу реализации проекта.

Кроме данного предложения, компания ВАМ, в рамках Bouwend Nederland (организации, объединяющей предприятия строительной отрасли Нидерландов), будет заниматься разработкой новой общедоступной версии положения, регламентирующего взаимоотношения между подрядными и субподрядными организациями, впервые появившегося в 2001 году. Положение разрабатывалось с целью обеспечения профессиональных и этичных отношений между подрядчиками и субподрядчиками и предотвращения нечестных действий как с одной, так и с другой стороны.

©1995-2024 Строительство и недвижимость