Siemens и ’Ренова’ подписали соглашение о сотрудничестве

Концерн Siemens и российская группа компаний "Ренова" подписали в Дрездене в рамках российско-германской встречи на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель меморандум о взаимопонимании, касающийся развития сотрудничества в реализации инфраструктурных проектов в России. Соглашение ориентировано на сотрудничество в сфере производства и распределения энергии, телекоммуникационных технологий, а также модернизации аэропортов. Общая стоимость проектов соглашения, рассчитанного на долгосрочную перспективу, приближается к 450 млн EUR.

Подписание рамочного соглашения о совместной разработке инфраструктурных проектов в России ставит целью способствовать более эффективному и безопасному энергоснабжению страны. Кроме того, стороны намерены сосредоточить усилия на реализации проектов в области телекоммуникаций, а также модернизации российских региональных аэропортов. Президент группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг заявил, что подписанное соглашение является важным шагом на пути развития экономического сотрудничества между Россией и Германией: "Мы рассчитываем получить от соглашения, подписанного с Siemens, очень многое в среднесрочной перспективе. Здесь технологическое "ноу-хау" Siemens и региональная компетентность группы "Ренова" прекрасно дополняют друг друга в инфраструктурных проектах. Мы видим целый ряд возможностей приложения сил, прежде всего в сфере коммунального энергоснабжения с учетом нашего участия в "Комплексных энергетических системах". В целом это сотрудничество означает техническое укрепление России".

Компания Siemens охарактеризовала соглашение как стратегическое обязательство по передаче своей технической компетенции в области производства и распределения энергии, телекоммуникационных технологий и промышленных решений в интересах модернизации российского энергетического сектора. "Надежное энергоснабжение вносит важный вклад в быстроразвивающуюся российскую экономику и обеспечение растущих потребностей в энергии регионов", заявил член центрального правления Siemens AG Руди Лампрехт.

Как известно, компания Siemens с 1853 г. работает в России. Таким образом, в течение многих лет она является традиционным технологическим партнером в этом регионе. Группа компаний "Ренова" - диверсифицированный промышленный холдинг со все более возрастающим объемом международной деятельности. Группа входит в число ведущих российских инвесторов в сфере нефтегазовой, горнорудной, металлообрабатывающей, машиностроительной, химической промышленности, в сфере недвижимости, снабжения, а также в целом ряде других отраслей. Группа "Ренова" осуществляет свою деятельность в основном в России, странах СНГ, Швейцарии, Южной Африке и США. В денежном эквиваленте активы группы "Ренова" превышают $11 млрд. В числе важнейших проектов группы "Ренова" - участие в деятельности российско-британского нефтяного СП ТНК-BP, а также второго по значению российского производителя алюминия, компании "СУАЛ".

©1995-2024 Строительство и недвижимость