В Беларуси продолжается подготовка к зиме

Основная работа по подготовке реального сектора экономики и населения к работе в зимних условиях завершена. Перед белорусскими энергетиками поставлена задача - завершить основные работы на теплосетях до 15 октября, а по остальному оборудованию, участвующему в покрытии зимних нагрузок, до 15 ноября. Об этом сообщил советник генерального директора концерна «Белэнерго» Владимир Кордуба.

По его словам, в настоящее время отремонтировано более 80% тепломеханического и 85% электротехнического оборудования энергетической отрасли, заменено, реконструировано и построено 85% тепловых сетей, а до конца года объем обновления теплосетей составит 191 км. Кордуба также отметил, что предприятия концерна перевыполнили задание правительства по закладке в резерв топочного мазута. Кроме того, созданы необходимые запасы местных видов топлива (МВТ) на Осиповичской мини-ТЭЦ и Бобруйской ТЭЦ-1, подготовлены к возможным чрезвычайным ситуациям дизельные электростанции энергосистемы, завершается восстановление поврежденных кабельных линий. «Нами разработаны сценарии возможных, вынужденных режимов работы энергосистемы в условиях низких температур наружного воздуха и ограничений поставок топлива», - сказал Кордуба. Он отметил, что недостаточные темпы замены тепловых сетей выявлены по РУП «Минскэнерго» и РУП «Гомельэнерго», однако это отставание будет ликвидировано.

Отметим, что подразделениями Госэнергонадзора на объектах потребителей 1-й категории установлено 94% дизельных электростанций от требуемого количества и 97,2% автоматических регуляторов электроснабжения, а также выдано чуть больше 60% паспортов готовности. Несколько ниже эти показатели по Гродненской и Гомельской областям.

©1995-2024 Строительство и недвижимость