Труба с низким оголовком для ирригационных проектов

Специалисты Advanced Drainage Systems (ADS, США) разработали трубу с низким оголовком N-12 для нужд водоснабжения и ирригации. Труба с низким оголовком от ADS может использоваться с укладкой в траншеи при реализации новых проектов ирригации, а также при перекладках ирригационных труб. Продукт доступен в диапазоне диаметров от 30 до 60 дюймов (762-1524 мм). Характеристики его превышают требования, предъявляемые к трубам типа S и изложенные в стандартах М294 American Association of State Highway and Transportation Officials (AASHTO) и F2306 American Society for Testing and Materials (АSTM) благодаря гидростатическим свойствам и продвинутому дизайну стыков.

Стык от ADS, легко узнаваемый по фиолетовому цвету обмотки, ставшему своего рода брэндом продукта, является модификацией составного стыка "раструб-оголовок", используемого в трубах N-12 WT.

Более длинные раструбы и оголовки – это, соответственно, большая длина стыка, что обеспечивает его водонепроницаемость. Дополнительная степень герметизации обеспечивается, помимо более длинного раструба, многократными керамополимерными обмотками. А еще данное решение способствует легкости монтажа трубопроводов в полевых условиях.

В ходящий в раструб оголовок был разработан с местом под вторую дополнительную прокладку. Это также является дополнительным герметизирующим фактором. Все эти модификации обеспечивают водонепроницаемое и вместе с тем гибкое соединение, которое может противостоять давлениям, связанным с реализацией проектов ирригации с использованием низких оголовков.

Прочность трубы с низким оголовком является следствием ее конструктивной гибкости и позволяет ей выдерживать подвижные нагрузки класса H-25 при минимальной (30 см) высоте засыпки. Полиэтилен высокой плотности (High-density polyethylene, HDPE) является очень стойким к химическим воздействиям, поэтому трубы, о которых идет речь, могут без всякого для них вреда находиться в грунтах с водородным показателем в диапазоне от 1,5 до 14.

Линейная часть трубы экструдируется при номинальном давлении, что позволяет ей длительно воспринимать непрерывный напор без возникновения негативных явлений. Гладкость внутренних стенок обеспечивает превосходную текучесть, что является весьма существенным фактором эффективности подачи поливной воды.

©1995-2024 Строительство и недвижимость