ЛизингПромХолд передал в лизинг вагоны-платформы на $24 млн

Рынок лизинга России в 2004-2006 годах активно развивается. По данным исследования, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА", доля лизинга в ВВП уже составляет 0,99%, а в инвестициях в основные средства - 5,7%. Лидером по темпам роста стал лизинг железнодорожного транспорта. Объем сделок в этом сегменте рынка вырос в 5 раз - с $387 млн в 2004 году до $1,9 млрд в 2005.

Один из крупнейших игроков на этом рынке, компания "ЛизингПромХолд", заключила договор на поставку вагонов-платформ для ЗАО "Универсал ТрансГрупп" на общую сумму $24 млн. сообщили в ИА ИНФОЛайн. Приобретенные вагоны-платформы модели 13-1163 позволят "Универсал ТрансГрупп" увеличить собственный парк подвижного состава, предназначенного для перевозки труб большого диаметра.

Срок действия договора – семь лет, вагоны будут поставляться партиями по 30 штук в месяц вплоть до марта 2007 года. Кредитором сделки выступил крупный немецкий государственный банк KfW, входящий в ТОР'10 крупнейших банков Германии, кредитные договор был заключен под гарантии МДМ-Банка. Для KfW данная сделка явилась одной из первых по финансированию лизинговых проектов в России. Финансирование проекта происходит поэтапно параллельно поставке, последний транш будет выбран в феврале 2007 года.

ООО "ЛизингПромХолд" - универсальная лизинговая компания, основанная в 1999 году как дочерняя структура одного из крупнейших российских банков - ОАО "МДМ-Банк". К настоящему моменту специалистами "ЛизингПромХолд" осуществлено более 1500 лизинговых сделок на сумму свыше $500 млн. Объем лизингового портфеля на конец 2005 года превысил 10,5 млрд руб.

Приоритетные направления деятельности компании: лизинг легкового автотранспорта; лизинг коммерческого автотранспорта; лизинг автобусов; лизинг дорожно-строительной техники; лизинг технологического оборудования и подвижного состава.

Компания осуществляет свою деятельность на всей территории России. В настоящий момент успешно работают филиалы в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сургуте, Челябинске, Владивостоке. В краткосрочной перспективе планируется расширение филиальной сети и открытие представительств компании в других городах России.

ЗАО "Универсал ТрансГрупп" входит в структуру ООО "Фирма "Трансгарант" — одного из лидеров российского транспортного рынка. Компания оказывает услуги по перевозке железнодорожным транспортом грузов промышленного назначения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость