«Силовые машины» модернизировали турбину Лукомльской ГРЭС

ОАО "Силовые машины" завершили модернизацию турбины cт. № 1 крупнейшей теплоэлектростанции Белоруссии – Лукомльской ГРЭС. Оборудование модернизированной турбины (новые проточные части высокого давления – с реактивным облопачиванием, среднего и низкого давления) прошло тепловые гарантийные испытания, подтвердив расчетные показатели как по повышению вырабатываемой электрической мощности, так и по снижению удельного расхода теплоты на каждый киловатт-час отпущенной электроэнергии, при сохранении параметров пара перед турбиной.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Силовые машины", всего на станции установлено восемь турбин и восемь турбогенераторов мощностью по 300 МВт, поставленных филиалами ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод" и "Электросила" в конце 1960-х – начале 1970-х гг.

Контракт на модернизацию трех энергоблоков был подписан в начале 2005 года. Проект модернизации предусматривал работы по замене проточных частей цилиндров высокого, среднего и низкого давления трех паровых турбин станции. Стоимость проекта составила около $28 млн. Применение передовых конструкций и технологий в части высокого, среднего и низкого давления позволит повысить вырабатываемую электрическую мощность каждого из агрегатов на 19 МВт. В настоящее время оборудование для модернизации второй турбины находится в процессе производства, а для третьей турбины готовится к запуску в производство.

Ранее, в 2003 году, "Силовые машины" также выполнили проект модернизации части низкого давления турбины ст. № 3. В результате модернизации вырабатываемая электрическая мощность блока была увеличена на 8,7 МВт (по данным гарантийных испытаний) при проектном повышении мощности на 7,5 МВт. Лукомльская ГРЭС стала первой электростанцией постсоветского пространства, на которой осуществлена модернизация части низкого давления с применением «салбевидных» направляющих лопаток с тангенциальным навалом.

Подобные проекты "Силовые машины" осуществляют в рамках разработанной РАО «ЕЭС» России программы модернизации энергоблоков мощностью 200 и 300 МВт. Также модернизация паротурбинного оборудования, исчерпавшего свой парковый ресурс, с успехом реализуется в странах СНГ и дальнего зарубежья. Одним из важных проектов за рубежом станет ТЭС "Агиос Димитриос" в Греции, контракт на модернизацию 2-х турбин мощностью 300 МВт был заключен в августе с.г.

Программа модернизации энергоблоков мощностью 200 и 300 МВт решает две важнейшие задачи: восстановление ресурса деталей и узлов, работающих в области высоких температур, а также повышение технико-экономических показателей турбоустановки (повышение экономичности, надежности, маневренности).

Разработки "Силовых машин" в части проточных частей паровых турбин, позволяют существенно повысить их экономичность, достигнуть и превзойти уровень экономичности проточных частей турбин ведущих турбостроительных фирм мира.

Лукомльская ГРЭС – самая крупная тепловая электростанция в Белоруссии. Станция расположена близ города Новолукомль Витебской области. Строительство начато в 1964, а пуск первого энергоблока состоялся в 1969 году. Установленная мощность станции 2400 МВт (8 энергоблоков по 300 МВт каждый). Лукомльская ГРЭС вырабатывает до 50% всей потребляемой в стране электроэнергии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость