В Беларуси утверждена госпрограмма «Энергетика»

Правительство Беларуси утвердило Государственную комплексную целевую научно-техническую программу «Энергетика» на 2006-2010 годы. Ее государственными заказчиками выступают Министерство энергетики и Национальная академия наук Беларуси. Как сообщили в НАН, научное сопровождение программы будет осуществляться в рамках Государственной научно-технической программы (ГНТП) «Энергетика-2010», ГНТП «Ресурсосбережение-2010», Государственной комплексной программы научных исследований «Энергобезопасность», Государственной комплексной программы научных исследований «Тепловые процессы» и Государственной программы прикладных исследований «Водород».

Программа «Энергетика-2010» направлена на решение задач, поставленных главой государства перед энергетическим комплексом в рамках Концепции энергетической безопасности и повышения энергетической независимости республики и предусматривает комплексную модернизацию основных производственных фондов белорусской энергетической системы. Планируется создание систем автоматического управления, диагностики, контроля и мониторинга параметров энергогенерирующих систем, энергосетей и оборудования, оптимизации распределения нагрузок в энергосистеме, передачи данных и команд противоаварийной автоматики. На базе новых технологий, включая тепломассообменные, будет повышена эффективность использования энергоносителей, а также разработаны технологии применения нетрадиционных видов энергетики с использованием местных сырьевых ресурсов. Ожидаемая экономическая эффективность от реализации заданий ГНТП составит 5 рублей на один рубль бюджетных затрат, ежегодные валютные поступления от экспорта увеличатся на сумму до 0,1 млн долларов, импорт снизится на 8 млн долларов.

Цель программы «Ресурсосбережение» - снизить материалоемкость изделий, улучшить экологическую обстановку, вовлечь в оборот местные и вторичные ресурсы. Так, к 2010 году планируется на 6-10% снизить энергоемкость производства, не менее чем на 10-15% - металлоемкость, более чем на 50 млн. долларов уменьшить импорт сырья.

Программа «Энергобезопасность» нацелена на повышение надежности энергоснабжения, эффективности производства и потребления энергии, замещение импортируемых топливно-энергетических ресурсов местными и возобновляемыми источниками энергии с целью усиления энергетической безопасности страны. В частности, планируется провести теоретические и экспериментальные исследования по созданию опытных установок, новых высокоэффективных технологий и методов, направленных на энергосбережение и расширение использования местных топливных (древесины, торфа, бурых углей), а также вторичных энергоресурсов и вовлечения в энергобаланс возобновляемых источников энергии на основе ветра, солнца, геотермальных вод; технико-экономическое и экологическое обеспечение развития атомной энергетики. Кроме того, в ходе реализации программы будет совершенствоваться мониторинг состояния энергетической безопасности; разрабатываться методы и программы по стратегическому планированию и экспертному обеспечению принятия решений в процессе управления топливно-энергетическим комплексом.

Программа «Тепловые процессы» призвана создать новое поколение сушильных и холодильных технологий для производства, переработки, хранения и эффективного применения продукции разнообразного народнохозяйственного назначения. В задачи ученых и специалистов входит исследование фундаментальных проблем переноса энергии в средах сложного состава при внешних и внутренних воздействиях. На основе этих исследований предстоит создать перспективные методы преобразования энергии, высокоэффективные теплообменные аппараты, системы диагностики тепловых и гидрогазодинамических процессов. Ученые также намерены разработать и передать для промышленного освоения современные тепло-массообменные технологии, оборудование для их реализации, аппаратурные и программные средства для сушки, термообработки, охлаждения, грануляции, выпаривания, сублимации, других процессов применительно к потребностям отраслей народного хозяйства.

В рамках программы «Водород» будут вестись исследования физико-химических процессов получения, транспорта, хранения и применения водорода в энергетических и технологических системах. В области водородной энергетики ставится задача создать импортозамещающие технологии и новые технологические процессы глубокой переработки углеводородного топлива, разработать опытные образцы высокоэффективных топливных элементов и энергоустановок для применения в химической и нефтеперерабатывающей отраслях, на транспорте, в энергетике, электронной и оборонной промышленности.

©1995-2024 Строительство и недвижимость