В Китае увеличат производство диметилового эфира

Японская компания Toyo Engineering Corporation, специализирующая в области строительства и проектирования заводов и особо сложных производственных предприятий, получила контракт на оформление необходимых лицензий, разработку производственного процесса, поставку катализаторов и оказание технологических услуг для завода по производству диметилового эфира (ДМЭ) из каменного угля, с ежедневной производительностью 420 тонн.

Этот завод должен быть построен компанией Shanxi Lanhua Clean Energy Co., Ltd в угледобывающей области Джинченг китайской провинции Шанкси. Новый завод по производству ДМЭ, использующий в качестве сырья залегающий в избытке на этом месте каменный уголь, начнет в ближайшем будущем выпуск диметилового эфира для местного потребления, который послужит альтернативой сжиженному пропану, а также химической составляющей аэрозольных жидкостей. В будущем, как планируется, диметиловый эфир станет одним из компонентов автомобильного топлива.

В Китае активно развивается использование источников альтернативной энергии, таких, как диметиловый эфир, получаемый из каменного угля. Основной причиной этого является постоянное повышение цен на нефть и увеличение энергетических затрат, вызванных резким экономическим ростом в стране.

В 2003 году компания Toyo уже участвовала в строительстве завода по производству ДМЭ, общей производительностью 10.000 тонн в год, в китайской провинции Сихуан. Этот завод стал первым в мире по выпуску ДМЭ в коммерческих целях, для использования его в качестве топлива. После этого компания Toyo получила контракт на строительство в той же провинции Сихуан второго завода по производству ДМЭ, с годовой мощностью 110.000 тонн, который был введен в эксплуатацию в марте 2006 года. В настоящее время компания Тоуо также участвует в строительстве в северо-западной китайской провинции Нингксиа третьего завода по выпуску ДМЭ, с производительностью 210.000 тонн в год, которое должно быть завершено до конца 2007 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость