МВФ: В Китае продолжается экономический рост

Состояние экономики Китая остается благоприятным, хотя и отмечается небольшое замедление ее роста в текущем году, что требует дальнейших действий по ужесточению монетарной политики в стране. Такое заключение было сделано Международным Валютным Фондом в очередном релизе, опубликованном в прошлый понедельник.

"Перспективы Китая на ближайшее будущее остаются благоприятными и обеспечивают успешное преодоление всех рисков и сложных ситуаций, с которыми может столкнуться экономика", сделал заключение исполнительный комитет МВФ после завершенных 31 июля консультаций с официальными властями Китая. Члены Совета директоров МВФ, как было заявлено в релизе, "особо подчеркнули, что необходим более гибкий обменный курс, который бы позволил Народному Банку Китая более эффективно использовать инструменты монетарной политики".

Летом 2005 года Китай представил новую политику юаня, которая позволила национальной валюте увеличить свою стоимость на 3,9% по отношению к доллару США. Юань продолжает испытывать давление, чтобы еще больше увеличить свою стоимость, что, как говорят критически настроенные эксперты, дает не совсем корректные преимущества на экспортном рынке от заниженной по стоимости валюты.

Прогнозы МВФ говорят о том, что в этом году рост ВВП Китая снизится лишь незначительно и составит 10,0%, по сравнению с 10,2% в прошлом году. Прогнозные показатели на 2006 год были пересмотрены недавно, тогда как еще в апреле объем роста предсказывался экспертами МВФ на уровне 9,5%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость