В Минске состоялся семинар о стекле в архитектуре

19 сентября в столице Беларуси состоялся научно-технический семинар "Стекло в современной архитектуре, акустика помещений и звукоизоляция зданий и сооружений", который провели Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и УП "Институт БелНИИС". Открыла семинар начальник главка министерства Валентина Назарук, которую приятно поразили его многоплановость и творческий подход к рассматриваемым вопросам.

"В последние годы белорусские архитекторы получили возможность дать волю своей фантазии при переходе от типового проектирования к индивидуальному творчеству, созданию объектов оригинальной, самобытной архитектуры", – отметила она. А характеризуя вторую тему семинара, обратила внимание на то, что акустическое загрязнение оказывает на людей такое же негативное влияние, как и разрушение озонового слоя.

Директор БелНИИС Михаил Марковский, который вел семинар, напомнил, что на двух предыдущих мероприятиях подобного рода был проведен эксперимент: на первом для вопросов и ответов было отведено время после завершения всех выступлений, на втором вопросы задавались после каждого выступления. Второй вариант оказался эффективнее, поэтому данная, "интерактивная", форма общения докладчиков и слушателей взята на вооружение окончательно и бесповоротно. Не все доклады и сообщения или их фрагменты были одинаково интересны и убедительны, но, тем не менее, общий уровень рассматриваемой встречи профессионалов, среди которых большинство составляли проектировщики, оказался достаточно высок.

Живой интерес аудитории вызвало выступление главного инженера УП "Минскпроект" Валентина Леуненко, который рассказал об опыте проектирования и строительства зданий с применением фасадных систем на основе стекла, а также, вместо отсутствовавшего академика Международной академии архитектуры Виктора Крамаренко, о стекле в современной архитектуре на примере объектов в Минске. В частности, слушатели узнали, что первые белорусские спайдерные изделия для остекления, изготовленные в НПО "Центр", были применены на строительстве Национальной библиотеки Беларуси, которая до сих пор неоднозначно оценивается специалистами как архитектурный и строительный объект. На семинаре, помимо прочего, было высказано сомнение в правильности выбранного варианта ночной подсветки этого грандиозного для Минска сооружения, напоминающего в темноте рождественскую елку. Но Валентин Леуненко подчеркнул, что иное, более удачное, решение вряд ли существует. Да и кому лучше знать, как подсветить свое творение, как не его создателям, резюмировал он. А придумали подсветку главной библиотеки страны запроектировавшие ее архитекторы Михаил Виноградов и Виктор Крамаренко.

Немало интересного поведал гость из Франции – руководитель направления акустики и теплоизоляции концерна Saint-Gobain Insulation Роберт Шильд (на фото). Его доклад под названием "Акустика и энергоэффективность зданий" содержал большой блок, посвященный пассивным зданиям, которые по определению потребляют на отопление не более 15 киловатт-часов на метр квадратный в год. Как отметил докладчик, в Германии уже построено примерно 10 тысяч таких домов, в Австрии – тысяча, то есть там они становятся обычным явлением. А вот во Франции, по инициативе концерна, строится лишь первый пассивный дом, но, как считает Роберт Шильд, далеко не последний. Переводившая весьма живое выступление французского коллеги директор представительства Saint-Gobain Isover Oy в Беларуси Елена Шиенок пообщалась с публикой и самостоятельно, рассказав об акустических свойствах звукопоглощающих плит Ecophon.

Специалисты БелНИИС обстоятельно доложили о звукоизоляции зданий и сооружений, а также об акустическом проектировании уникальных белорусских зданий, в том числе крытых спортивных сооружений и помещений специального назначения на примере студий "Дома Радио" (зав. лабораторией строительной акустики и вибрационной безопасности Светлана Шныпко, научный сотрудник лаборатории Юрий Марусев и младший научный лаборатории Юрий Музычкин), а также об особенностях энергоэффективного стекла (зав. лабораторией теплотехнических и гидравлических исследований Наталья Портянко). Ярко высказался на тему "Акустические панели Armstrong – ответ на требования рынка" Алексей Пашкин из Москвы, технический менеджер представительства Armstrong в СНГ. Дополнил его, осветив акустические свойства звукопоглощающих плит Armstrong, директор минского УП "ГОРО-трейдинг" Николай Качанович. Заместитель директора ЗАО "Каскад" (г. Лида) Сергей Герасимович рассказал о крупногабаритных люстрах этого предприятия и светотехнических композициях в архитектурном проектировании, а старший научный сотрудник НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси Александр Боярчук – об использовании светопрозрачных материалов в качестве противопожарных преград.

©1995-2024 Строительство и недвижимость