Электронный самописец Regigraf для промышленных предприятий

Рост промышленного производства в России к 2005 году снизился почти в два раза по сравнению с 2003 годом, до 4%. Основной причиной возникшей ситуации является высокий уровень физического и морального износа оборудования, который по основным видам деятельности превышает 47%. В целях повышения экономической эффективности производства российские предприятия увеличивают объем инвестиций в основной капитал. Обновляется не только парк оборудования, но и меняются системы контроля и управления различных параметров технологических процессов.

Тем не менее, значительное число промышленных предприятий используют бумажные самописцы, а также обычные показывающие приборы. Подобная ситуация приводит к тому, что на сбор и анализ данных затрачивается большой объем временных и материальных ресурсов, поскольку бумажные самописцы требуют постоянного обслуживания во время эксплуатации: необходимо проводить замены механических и движущихся частей прибора, бумажных лент, чернил, пишущих элементов. Кроме того, бумажные самописцы не позволяют проводить сложные измерения, визуализировать данные в различных режимах и быстро работать с архивными данными.

В целях решении этой проблемы в 2005 году на Приборостроительном заводе «Вибратор» было запущено серийное производство многоканального электронного регистратора с сенсорным управлением марки Regigraf, разработчиками прибора выступили молодые специалисты компании. Regigraf предназначен для сбора, регистрации, архивирования, обработки и визуализации данных о параметрах технологических процессов. На сегодняшний день более 50 промышленных предприятий, среди которых Хабаровская ТЭЦ-1, Алексинская ТЭЦ, ГУП ТЭК Санкт-Петербург, Объединенный институт ядерных исследований, Куйбышевазот, Новомосковский азот, Кировский шинный завод и др. используют регистраторы Regigraf. Один из показателей оценки эффективности работы электронного самописца Regigraf потребителями стал рост объемов продаж. Так, например, прирост объемов продаж приборов во втором квартале 2006 года составил 123,72%.

Хабаровская ТЭЦ-1 использовала Regigraf при реконструкции котлов, проводившейся в связи с прокладкой магистрального и распределительного газопроводов, по которым природный газ Сахалина будет поступать на станцию. До модернизации станции для контроля параметров, регистрации и локального управления котельных агрегатов использовались приборы 60-70-х годов прошлого века, поэтому их было нецелесообразно совмещать с новой цифровой системой, которая была внедрена при переводе агрегатов на сжигание природного газа. Внедрение многоканальных регистраторов Regigraf позволило Хабаровской ТЭЦ-1 улучшить условия труда операторов, повысить надежность работы электронного оборудования и компьютеров, резко сократить протяженность кабелей и др.

В целом, по мнению аналитиков приборостроительного завода «Вибратор», экономия средств при использовании 16-канального прибора марки Regigraf в течение нормативного срока эксплуатации может достигнуть 750.000 рублей, а для 8-канального прибора Regigraf – 350.000 рублей. При этом срок окупаемости 16-канального прибора – 11 месяцев, 8-канального – 19 месяцев.

©1995-2024 Строительство и недвижимость