Строительные материалы DuPont представлены в Минске

8 сентября в рамках выставки "Будпрагрэс-2006", которая в этот день завершила свою работу в Минске, состоялся семинар "Применение высокотехнологичных мембран Tyvek компании DuPont (производство – Люксембург) при устройстве утепляемых мансард и вентилируемых фасадов зданий", который был организован минской компанией "Меганом Пол". На семинаре выступил технический и маркетинговый представитель по строительным мембранам Tyvek в России, Украине, Казахстане и Беларуси компании "Дюпон Россия", кандидат технических наук Алексей Спицын (на фото слева).

С началом производства компанией DuPont материала Tyvek открылись новые горизонты в разных областях, включая строительство. Этот нетканый материал делается из сверхтонких нитей полиэтилена высокой плотности. Он обладает легкостью, прочностью, стойкостью к химическим и механическим воздействиям. Кроме того, материал Tyvek одновременно паропроницаемый, то есть пропускает водяные пары, и водонепроницаемый, то есть является гидроизоляцией. Это сочетание свойств очень ценно в случае применения мембран Tyvek в современных конструкциях стен и скатных мансардных крыш.

Алексей Спицын подробно рассказал как о свойствах разных мембран Tyvek (Soft, Solid, Supro, Housewrap) и клеящих лент Tyvek, так и об особенностях применения этих материалов в ограждающих конструкциях зданий. Особое же внимание московский специалист обратил на так называемую интеллектуальную, инновационную пароизоляционную мембрану Tyvek VCL (VCL это Vapour Control Layer), которая применяется в составе утепленных скатных крыш и каркасно-обшивных стен.

Особенность мембраны Tyvek VCL в том, что она, сохраняя свойство паропроницаемости, одновременно поддерживает необходимый уровень пароизоляции. Контролируемое пропускание пара (коэффициент паропроницаемости Sd – 2–4 метра) обеспечивается за счет высокотехнологичного функционального слоя, который наносится на прочную армирующую основу. Комфортный и благоприятный для здоровья микроклимат в помещении достигается благодаря тому, что пар в небольших количествах проходит через пароизоляционный слой, но не задерживается в утеплителе, а легко выходит через гидро- и ветрозащитную мембрану.

Алексей Спицын рассказал также о геотекстиле Typar. Это нетканый материал, изготовленный по уникальной технологии "спан-бонд" из бесконечных полипропиленовых волокон. Он не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, прорастанию корней и имеет различные варианты применения. Геотекстиль Typar хорош, например, при обновлении железнодорожных путей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость