Завод компании ’Хенкель Баутехник’ начал работу под Минском

СООО "Хенкель Баутехник", входящее в группу компаний Henkel, объявило об открытии "Завода строительных смесей Ceresit" в г. Заславль (Минская область). Предприятие с проектной мощностью 100 тыс. тонн в год оснащено лучшим европейским оборудованием и является самым современным из всех существующих заводов по производству материалов Ceresit. На данный момент налажен выпуск 6 базовых продуктов при стартовой мощности предприятия около 30 тысяч тонн в год. В дальнейшем ассортимент планируется ежегодно увеличивать на 8-10 наименований. Инвестиционная стоимость проекта составила 5,5 млн евро и в течение двух ближайших лет Henkel Bautechnik планирует вложить в производство еще 2 млн евро.

"Открытие завода строительных смесей Ceresit в Беларуси обусловлено несколькими причинами. Это динамичное развитие строительного рынка республики и как следствие увеличение объемов потребления сухих строительных смесей. Кроме того, участвуя в государственной программе импортозамещения, мы получаем возможность работать на равных условиях с местными производителями. Решающим же фактором стал активный рост продаж продуктов Ceresit в Беларуси, что говорит о доверии белорусских покупателей к нашей продукции", – отметил генеральный директор СООО "Хенкель Баутехник" Сергей Новицкий.

Вся продукция, произведенная на заводе в Заславле, в полной мере соответствует высоким стандартам качества компании Henkel. Такую гарантию дал координатор Подразделения развития продуктов Henkel в Европе Стефан Ауер: "Стабильное качество в любой стране – это девиз концерна Henkel, и завод в Заславле не станет исключением. Комплексный контроль качества продукции на всех этапах осуществляет специальная лаборатория. На пробах, снятых с каждого замеса продукции, отмечается дата производства, информация об ответственных за выпуск и качество. Не менее чем раз в полгода предприятие будут инспектировать немецкие специалисты-аудиторы, а с 2007 года вся продукция завода будет иметь международный сертификат качества ISO 9001".

Открытие завода в Заславле положительно влияет и на развитие региона в целом. "Наше сотрудничество с СООО "Хенкель Баутехник" является взаимовыгодным. – подчеркнул председатель Заславского горисполкома Валентин Ситник, – Появление крупного предприятия означает поступление дополнительных налоговых отчислений в городской бюджет, а также создание 150 новых рабочих мест. При этом завод функционирует строго в соответствии с белорусскими экологическими нормами, которые является одними из самых жестких в Европе. Важно отметить, что СООО "Хенкель Баутехник" вложил 250 млн рублей в реконструкцию двух автодорог города.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость