Не все гладко, но перспективы есть

Рассказывает глава представительства Peri GmbH в Республике Беларусь Сергей Ермашов. Наше представительство участвует в выставке «Будпрагрэс» пятый раз. Считаю, что она с каждым годом не набирает темпы, а наоборот скатывается в ряд средних выставок. Это связано, скорее всего, и с какими-то техническими трудностями (это парковки, это возможность людям добраться до выставки, ведь она находится практически на окраине города), и с отсутствием достаточной информированности (в частности, строителей). А может быть, у строителей просто нет желания увидеть, что в мире присутствуют уже другие технологии, другие веяния в строительстве, другие строительные материалы?

Я сегодня общался с генеральным директором ЗАО «МинскЭкспо» господином Булавицким, и высказал ему свое мнение о выставке. Он в общем-то со мной согласен. Думаю, для того чтобы поднять престиж этой выставки, информированность о ней специалистов должна быть гораздо больше. И помимо того, что здесь следует присутствовать специалистам, они еще должны хотеть строить по-новому. Только тогда они будут ее посещать.

Что касается семинаров, которые здесь проводились. Мне интересно то, что связано с монолитными работами и опалубочными системами. Семинар на эту тему был только один. Он не произвел на меня впечатления потому, что, во-первых, слушателей на нем было очень мало и, во-вторых, он был недостаточно подготовлен, на конкретные вопросы не было конкретных ответов. Готовить семинары надо профессионально, а не проводить их «для галочки». Я считаю, что человек, который ведет семинар, должен быть прежде всего профессионалом. Если он занимается опалубками, то должен в них разбираться.

К сожалению, сама атмосфера нынешней выставки не является для меня деловой, именно такой я ее не ощутил. Что мне очень понравилось, так это отношение к выставке частных фирм, их представители приходят заинтересованными, так как понимают, что монолит для них – это перспектива. А представители государственных структур либо думают, что им до этого еще далеко, либо это для них уже пройденный этап. И вот такое отношение, которое можно назвать «абыякавым», я не могу понять. И честно могу сказать, что выставка в этом году меня абсолютно не впечатлила.

В отношении нашей продукции хочу отметить, что она рассчитана на специалистов узкого круга. Показательно, что опалубочными системами очень интересуется как раз преподавательский состав ПТУ, колледжей и вузов, испытывая ее острый дефицит. Хотя наше представительство не обладает правом хозяйственной деятельности, фактически мы обязаны сопровождать применение наших систем в Беларуси и с пробелами в профессиональном образовании на наших стройках мы сталкиваемся регулярно. И видим, что профессионализма «монолитчикам» явно не хватает. Мы обязательно после каждой выставки помогаем с информацией всем, кто к нам обратился, понимая, что в этой помощи и наше будущее.

Желаю участникам, посетителям и организаторам выставки «Будпрагрэс» профессионализма, а для этого надо учиться, надо посещать выставки, надо развиваться.

©1995-2024 Строительство и недвижимость