Семинар по сертификации ISO 9000

Московский Центр сертификации и лицензирования «Центрстройэкспертиза» продолжает проведение серии семинаров, посвященных проблемам качества. Очередной семинар «Изучение норм стандарта ISO 9000 и управленческих технологий, необходимых для достижения экономических целей предприятия», ориентированный на руководство и специалистов по качеству промышленных предприятий, состоялся 11 августа в конференц-зале гостиницы «Сысола» г.Сыктывкара (Республика КОМИ). Мероприятие прошло при активной поддержке администрации города и руководителей крупных предприятий и организаций.

К докладам специалистов «Центрстройэкспертизы» на темы «Сертификация систем менеджмента качества по стандартам ISO 9000, как необходимое условие повышение конкурентоспособности», «Серия стандартов ISO 9000:2000. Принципы СМК. Особенность ISO 9000, 9001, 9004. Состав и требования к документации», «Преимущества внедрения систем качества в организациях», всегда вызывавшим большой интерес и активное обсуждение слушателями, на этот раз было добавлено выступление ведущего юриста Центра «Добровольная сертификация и уменьшение налогов».

В докладе, в частности, говорилось: «Следует учитывать, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (ст.264, п.1, пп.2) суммы, потраченные на сертификацию системы менеджмента качества по стандартам ISO 9000, относятся к расходам будущих периодов и уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль».

Семинар, проводимый сотрудниками «Центрстройэкспертизы», проходил в интерактивном режиме. Слушателями задавался ряд вопросов по сертификации ISO 9000, на которые они сразу получали исчерпывающие ответы.

Главным итогом мероприятия стало понимание руководителями сыктывкарских предприятий необходимости получения сертификата ISO 9000. Администрация города заключила с руководством «Центрстройэкспертизы» соглашение о партнерстве.

©1995-2024 Строительство и недвижимость