Сотрудничество Беларуси и России в сфере малого бизнеса

Министерство экономики Беларуси и Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации подписали Соглашения о сотрудничестве в сфере малого предпринимательства. Соглашение регламентирует основные направления двухстороннего сотрудничества по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства.

Ранее межведомственное взаимодействие в данной сфере осуществлялось в рамках Меморандума о сотрудничестве между Министерством предпринимательства и инвестиций Беларуси и Государственным Комитетом Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства от 15 октября 1997 года. После того, как произошла смена обоих участников данного международного договора, двусторонние взаимоотношения между государственными органами двух стран, в компетенцию которых входят вопросы поддержки и развития малого предпринимательства, приостановились.

На совместной встрече экспертов по рассмотрению основных направлений белорусско-российского сотрудничества в сфере малого предпринимательства, которая состоялась 29 ноября 2005 г. в г. Москве, стороны договорились о целесообразности подписания межведомственного соглашения.

Реализация Соглашения будет направлена на укрепление и расширение торгово-экономических отношений между субъектами малого предпринимательства Беларуси и России. Соглашением предусмотрено создание белорусско-росcийской рабочей группы по развитию малого предпринимательства, на заседаниях которой планируется рассмотрение как перечисленных, так и других направлений сотрудничества, не противоречащих действующему законодательству двух стран. Планируется, что Соглашение будет подписано в течение текущего года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость