Современная архитектура на марках Royal Mail

К проходящей с 15 по 25 июня Неделе Архитектуры компания Royal Mail выпустила набор из шести первоклассных марок, на одной из которых изображена гордость страны - здание Foster and Partners’ 30 St. Mary Axe. На всех шести марках представлены одни из лучших объектов современной архитектуры, созданные в текущем тысячелетии. Каждое из изображенных сооружений получило премию RIBA или было на нее номинировано.

Все здания были спроектированы английскими архитекторами, за исключением центра Dundee’s Maggie’s Centre, изображенного на марке в 42 пенса, являющегося проектом всемирно известного американского архитектора Фрэнка Джерри (Frank Gehry).

На марке в 44 пенса изображено здание Future Systems’ Selfridge Birmingham, а на марке в 50 пенсов – спроектированное Эдвардом Куллинаном новое здание на территории музея Weald and Downland Open Air Museum в Чичестере, получившее название Downland Gridshell.

На марке в 64 пенса изображена конструкция Isle of Tiree. Здание, названное Turas (что на гаэльском языке означает «путешествие») было разработано архитектором Сазерлендом Хасси, и представляет собой паромную станцию, расположенную в незащищенной части острова Isle of Tiree, входящего в группу Гебридских островов.

Место, называемое Sammy’s Point, где сливаются реки Хамбер и Халл, известно и тем фактом, что здесь расположен «единственный в мире подводный аквариум» (представлен на марке в 72 пенса). Это великолепное сооружение является домом для тысяч морских обитателей, в том числе для семи разновидностей акул.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость