Acciona завершила строительство «двойного туннеля» в Италии

Компания Acciona Infrastructure успешно завершила строительство расположенного недалеко от Болоньи двойного туннеля на скоростной железнодорожной ветке Милан – Неаполь. Параллельно идущие туннели, длиной 6 км и диаметром 9,4 км, были прорыты с помощью бурильных установок для проходки туннелей EPB TBM. Работы, начавшиеся в 2003 году, стали серьезным испытанием для компании Acciona из-за их особой сложности: туннели по всей своей длине расположены под уже застроенными территориями.

Подобного рода проект, общей стоимостью 230 млн евро, являющийся одним из наиболее важных европейских проектов по строительству скоростной железнодорожной магистрали, стал первым в мире по сложности и быстроте исполнения. Его успешную реализацию во многом предопределило участие в проведении работ компании Acciona. Для обеспечения оперативной информации по сдвигам почвы и воздействию на подземные пласты в местах работы бурильных установок использовалась передовая технология мониторинга и измерений. Всего в реализации проекта принимало участие 118 специалистов компании.

В церемонии завершения проходных работ, во время которой впервые в мире две бурильные установки вышли одновременно из туннеля, приняли участие: мэр Болоньи, г-н Серджио Кофферати (Sergio Cofferati), помощник по транспорту главы городского самоуправления г-н Маурицио Замбони (Maurizio Zamboni) и другие представители местных властей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость