На Tem Tecma 2006 представили идеи городского планирования

В выставочном центре испанской столицы, Feria de Madrid, с 13 по 16 июня проходила 13-ая Международная выставка по городскому планированию и защите окружающей среды Tem Tecma 2006, организованная IFEMA. Участие в выставке, предназначенной для компаний, профессионально работающих в секторе городского благоустройства, планирования и защиты окружающей среды, приняло 368 фирм-экспонентов. Кроме того, еще 177 компаний были представлены своими специалистами. Таким образом, общее количество участников выставки составило 545 фирм и предприятий.

Больше всего компаний было представлено в секторе переработки твердых и прочих видов отходов – 39%, на втором месте по количеству участников (25%) шли компании по производству муниципального оборудования, далее (10%) – фирмы по предоставлению различного рода услуг по городскому благоустройству.

Впервые в Европе на выставке был представлен мусорный контейнер Big Belly, который, благодаря используемой в нем солнечной батарее, снижает объем мусора. Были также представлены контейнеры с различными загрузочными крышками для каждого вида мусорных отходов, новый самоочищающийся туалет, новое электронное устройство для мусороуборочных транспортных средств. В рамках выставки прошли также презентации различных разработок городского оборудования.

За последний год на 8, 5% вырос объем переработки канализационных вод и очистки воды, достигнув оборота примерно 830 млн евро, тогда как рост переработки промышленных отходов составил 7, 8%. Ожидается, что в текущем году объем переработки составит сумму 895 млн евро.

Большое число участвовавших в выставке компаний представляло сектор производства городского оборудования. Здесь много внимания уделялось компактности и надежности работы в городских условиях различных устройств, транспортных и прочих механизмов и приспособлений.

Еще одной проблемой, решению которой на выставке уделялось особое внимание, явилась проблема защиты окружающей среды. Испанская Ассоциация компаний по производству зарядных батарей, аккумуляторов и средств по их сбору и утилизации (AERPAM) вручала премии Battery Awards компаниям, которые собрали и утилизировали наибольшее количество использованных аккумуляторов и зарядных устройств в масштабе страны. Испанская Ассоциация по переработке древесины (ASERMA), представив конкретные данные и описания технологических процессов, заострила внимание на том, каким образом вторичное использование древесины помогает сохранять большое количество растущих деревьев и обеспечивать экологическую безопасность.

В рамках выставки различные мероприятия проводили также Ассоциация специалистов по переработке отходов и защите окружающей среды (ATEGRUS) и Первый международный конгресс по предупреждению экологических заражений и катастроф (PRECEDES). Эти ассоциации организовали встречу на тему «Переработка отходов и воды для поддержания чистоты городов», в которой приняли участие представителей 25 малых и средних компаний из Латинской Америки и 75 европейских компаний, работающих в этом секторе, что способствовало налаживанию между ними торговых и производственных связей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость