Производители объединяются с проектировщиками

Крупнейший производитель железобетонных изделий Северо-Западного региона России ЗАО «ПО «Баррикада» и старейший проектный институт Петербурга ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» договорились о сотрудничестве в вопросах формирования научно-технической политики по развитию жилищно-гражданского строительства в Санкт-Петербурге.

По сообщению пресс-службы ЗАО "ПО "Баррикада", поводом для начала переговоров стала прошедшая в ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» конференция «Особенности проектирования и строительства жилых и общественных высотных зданий». Результатом мероприятия стало обращение к Правительству и Законодательному собранию Санкт-Петербурга с предложениями создать на базе ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» головную организацию по проектированию высотных объектов с целью обеспечения научного сопровождения высотного строительства как новой, пока недостаточно изученной области.

«Это – необходимые, но не достаточные мероприятия, - комментирует начальник отдела по работе с проектными организациями ЗАО «ПО «Баррикада» Виктория Иванова, - не менее важно участие в подобных мероприятиях производителей строительных материалов и самих застройщиков. Ведь от готовности производства зависит реализация творческих замыслов архитекторов и проектировщиков. Переналадка производства - небыстрый процесс и чтобы обеспечить новые проекты необходимыми изделиями, заводам требуется время. Поэтому производители обязаны иметь представление о том, какие технологии будут использоваться в будущем при возведении зданий и сооружений города и активно участвовать в создании документов, регламентирующих процессы проектирования и строительства».

«Проектирование не может существовать без производства, - дополняет коллегу от ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» к.арх. Мустафаева О.А., - мы рады, что Объединение «Баррикада», как крупнейший производитель, стало инициатором совместной работы в этом направлении. Мы уже давно почувствовали желание всех участников рынка объединить усилия по формированию политики в области строительства. И надеемся, что совместная работа с производителями, застройщиками и страховыми компаниями позволит нам повысить качество строительства и сократить сроки возведения зданий».

В рамках сотрудничества планируется проведение семинаров и конференций, посвященных применению в строительстве изделий из железобетона. В Европе этот материал является одним из самых популярных. В Финляндии доля жилых домов, промышленных и общественных сооружений построенных с использованием этого материала составляет 70%, что обусловлено скоростью и качеством возведения зданий. В России он используется не так активно, но в условиях все возрастающих темпов строительства и необходимости реализовывать программу «Доступное и комфортное жилье», изучение и внедрение мирового опыта в использовании этого материала является одним из приоритетных направлений.

©1995-2024 Строительство и недвижимость