Семинар по уникальным белорусским объектам

В Минске за два дня до состоявшегося 16 июня официального открытия Национальной библиотеки Беларуси прошел научно-технический семинар на тему «Архитектура, проектирование и строительство уникальных объектов в Республике Беларусь». Его организаторами выступили Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и УП «Институт БелНИИС». Открыл семинар заместитель министра архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов.

Он отметил, что подобные мероприятия для проектировщиков и других специалистов строительной отрасли проводятся, к сожалению, редко и бессистемно, в связи с чем сложившееся положение вещей необходимо исправлять. Кроме того, замминистра рассказал о важных изменениях в работе министерства и архитектурно-строительной отрасли страны, а также о новых проектах уникальных отечественных архитектурных объектов.

Профессор Международной академии архитектуры Виктор Крамаренко (на фото) и главный инженер проекта УП «Минскпроект» Людмила Шохина осветили особенности архитектурных решений и конструкций Национальной библиотеки Беларуси. О технологии возведения монолитных конструкций библиотеки и подземного общественно-торгового центра на площади Независимости в Минске рассказал директор УП «Институт БелНИИС» Михаил Марковский. Заведующий отделом технологии бетона и растворов этого института Игорь Коваль остановился на особенностях интенсивной энергосберегающей технологии возведения железобетонных конструкций Национальной библиотеки. Архитектурные особенности подземного общественно-торгового центра на площади Независимости оказались в поле зрения главного архитектора проекта УП «Минскпроект» Михаила Гаухвельда. Заведующий лабораторией отдела технологии строительства из монолитного бетона УП «Институт БелНИИС» Григорий Туровец рассказал об особенностях возведения Храма Христа Спасителя в Калининграде и Храма-памятника в честь всех Святых в память безвинно убиенных в Отечестве нашем - в Минске. Опыт проектирования и строительства ледовых дворцов в Беларуси и России осветил директор УП «Белпромпроект» Юрий Шаронов. Директор ОАО «Брестпроект» Василий Самцов остановился на структурных покрытиях уникального спортивного комплекса в Бресте. О физкультурно-оздоровительных комплексах и аквапарках в Гродно и Гродненской области рассказал главный инженер института «Гродногражданпроект» Рышард Кацынель.

Кроме того, на семинаре были освещены такие темы, как «Архитектурная концепция многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск – Арена» в Минске», «Опыт применения клееных деревянных конструкций в большепролетных зданиях и сооружениях» и «Акустическое проектирование концертных, театральных и конференц-залов уникальных зданий в Республике Беларусь».

©1995-2024 Строительство и недвижимость