Где скрываются скрытые резервы

13 сентября 2006 г. состоялся научно-технический семинар «Экономное расходование цемента и основных строительных материалов в жилищно-гражданском строительстве», организованный и проведенный Минстройархитектуры Беларуси и УП «Институт БелНИИС». Обеспечение населения Беларуси доступным и качественным жильем является одним из важнейших государственных приоритетов. Одна из важнейших целей, поставленных перед строительным комплексом страны, — это недопущение роста и по возможности снижение стоимости 1 м2 возводимых зданий и сооружений.

В этой связи Минстройархитектуры Беларуси уделяет большое внимание тематике настоящего семинара, считая ее очень важной, сказал, открывая семинар, начальник главного управления строительной науки и нормативов министерства Вячеслав Коньков. Поиск путей снижения стоимости, расхода материалов, энергоресурсов как при производстве строительных материалов, изделий, конструкций, так и при возведении зданий и сооружений (в частности, в процессе бетонирования конструкций), обеспечение оптимальных условий эксплуатации с увеличением межремонтных периодов – вот несколько направлений решения поставленной руководством страны задачи.

Участие в семинаре ведущих ученых строительной отрасли Беларуси, работающих в области технологии бетона, железобетонных конструкций – это одно. Но вдобавок их доклады было решено дополнить выступлениями специалистов государственной экспертизы проектов. В совокупности это нацелено на совместное выявление как можно большего числа скрытых резервов, что способствует решению глобальной задачи, стоящей перед отраслью. Важность этого вопроса подтверждается и тем, что по инициативе вновь назначенного министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Селезнева был (непосредственно им самим) проведен технический совет министерства, посвященный той же тематике, что и прошедший семинар. Поэтому те выводы, к которым удалось прийти в ходе семинара, должны лечь в основу аналитического материала, который готовят специалисты Минстройархитектуры Беларуси, и который будет представлен и руководству отрасли, и руководству страны.

Об основных направлениях экономии цемента при производстве монолитного и сборного железобетона, о концепции надежности и долговечности, принятой при составлении норм проектирования железобетонных конструкций, о возможностях экономии стройматериалов при совершенствовании нормативных документов по расчету железобетонных конструкций и других актуальных аспектах, рассмотренных на семинаре, можно будет прочесть в следующих номерах СиН.

©1995-2024 Строительство и недвижимость