В Беларуси намечено модернизировать стройкомплекс

В ближайшие пять лет в Беларуси будет серьезно модернизирован строительный комплекс. Представляя проект программы деятельности на 2006-2010 годы, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил, что строительная отрасль в прошедшие пять лет не получила достойного развития. В нынешней пятилетке на эти цели планируется направить около 3 трлн рублей. Эти деньги пойдут, прежде всего, на совершенствование и реконструкцию отечественных строительных предприятий.

Премьер-министр отметил, что активная модернизация должна вывести строительный комплекс Беларуси на качественно новый уровень работы. Так, по его словам, развитие строительной отрасли должно обеспечить наращивание объема ввода жилья в стране к 2010 году до 6,2 млн м2. При этом особое внимание будет уделяться увеличению объема строительства жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, оказанию поддержки многодетным и молодым семьям. В 2006 году намечается ввод такого жилья не менее 60% от общего объема его строительства, а, начиная с 2007 года, этот показатель будет доведен до 80%.

Руководитель Правительства также отметил, что в целях недопущения роста стоимости жилья в Беларуси будет обеспечен самый жесткий контроль за соблюдением установленных норм продолжительности строительства объектов и предельных нормативов стоимости одного квадратного метра площади жилья, строящегося с государственной поддержкой.

Для выполнения заданных объемов строительства жилья в текущем пятилетии правительство разработало проект государственной комплексной программы развития материально-технической базы в строительной отрасли на 2006-2010 годы. В программе предусмотрена в том числе и модернизация предприятий домостроительных комбинатов.

По словам Премьер-министра, в будущем предусматривается также принятие ряда документов по развитию жилищного строительства, в том числе нормативного правового акта о стройсбережениях. Кроме того, приняты программы до 2010 года по развитию цементной и стекольной промышленности, импортозамещающей продукции, подчеркнул Сергей Сидорский.

©1995-2024 Строительство и недвижимость