Amec поможет больше узнать о Вселенной

Компания Amec, специализирующаяся в области разработки и управления различными проектами международного уровня, практически завершила процесс создания одного из наиболее сложных и чувствительных телескопов в мире. С помощью этого телескопа, получившего название Atakama Cosmology Telescope (ATC), можно будет заглянуть в прошлое и проследить эволюционное развитие Вселенной с момента так называемого «большого взрыва».

Проверка телескопа будет проводиться в течение всего мая месяца в Канаде. В случае ее успешного завершения, телескоп будет перевезен в район пустыни Атакама в Чили.

Телескоп АТС предназначен для многократного сканирования неба, будет определять слабые микроволны и воспроизводить изображения, которые предполагается использовать для того, чтобы показать, как эволюционировала структура Вселенной. Чем больше удаленных волн будет распознаваться, следовательно, тем больше шансов будет у исследователей заглянуть в прошлое.

Отражатель телескопа АТС диаметром 6,4 метра делает этот телескоп крупнейшим в мире по улавливанию миллиметровых волн. Телескоп АТС будет установлен на высоте 5200 метров в горах Керро Токо, находящихся в пустыне Атакама. Сильные ветры и большие перепады температуры в этом районе потребовали уникальных дизайнерских решений по установке телескопа, который будет защищен массивным шарообразным куполом, с высотой внутренней конструкции 12,2 метров.

Создание и установка телескопа АТС является совместным проектом, финансируемым Национальным научным фондом США. В проекте принимают участие: Принстонский Университет, Университет Пенсильвании, НАСА, Национальный институт стандартов и технологий США, группа астрофизических исследований INOAE из Мексики, а также американские университеты Хаверфорда, Колумбии, Массачусетса, колледжа Йорка, Рутгеровский; университеты Торонто и штата Британская Колумбия из Канады; чилийский Universidad la Catolica; Кардиффский Университет Великобритании и университет KwaZulu- Natal из Южной Африки.

Компания Amec является мировым лидером по строительству телескопов. Она уже начала дизайнерские разработки по проекту строительства крупнейшего в мире тридцатиметрового телескопа. Его зеркало будет величиной с футбольное поле, а сам он будет располагаться в обсерватории размером со стадион. Этот проект, который планируется завершить к 2015 году, даст возможность астрономам получать наиболее четкие изображения, по сравнению с любым оптическим телескопом, расположенным на земной поверхности.

©1995-2024 Строительство и недвижимость