Arup запустила программу “Drivers of Change – 2006”

Группа специалистов компании Arup по стратегическому планированию и инновационным технологиям, занимающаяся изучением современных тенденций в обществе и определением степени их воздействия на компанию Arup и ее клиентов, выпустила 50 информационных карточек, где определяются и анализируются основные факторы, которые будут оказывать в ближайшем будущем влияние на мировое развитие. Эти факторы известны как «Двигатели Перемен» (Drivers of Change).

Карточки “Drivers of Change - 2006” готовятся и представляются в рамках перечня STEEP, включающего направления социального, технологического, экономического, экологического и политического развития (СТЭЭП), с отдельным описанием каждого «двигателя перемен». В карточках содержатся записи актуальных исследований, которые Arup проводил в последние годы. Предполагается, что они будут использоваться в качестве инструментария для дискуссионных групп, как темы отдельных семинаров или как «темы недели».

Arup является компанией по разработке крупных проектов и проведению глобальных исследований, а также ведущей творческой силой в сфере строительства. Она была образована 60 лет назад инженером и философом Уве Арупом (Ove Arup), выдвинувшим концепцию «всеобщей модели», согласно которой работа по реализации особо значимых проектов проводится группой специалистов различных, порой противоположных, отраслей знаний.

Начиная с 2003 года группа по стратегическому планированию и инновационным технологиям концептуально разработала и провела по всему миру более 60 семинаров – с участием таких противоположных по роду деятельности групп, как юристы, политики, школьники, а также входящие в список Fortune 500 директора фирм и предприятий.

В карточках на тему технологических разработок содержатся публикации, касающиеся энергетической инфраструктуры, и задается вопрос: когда нефть исчезнет как источник энергии? В 2004 году топливные элементы начали замещать аккумуляторы в некоторых портативных электронных устройствах. Прогнозируется, что в качестве резервного источника энергии в отдаленных районах, а также на промышленных предприятиях и в больших зданиях коммерческого назначения через два-три года начнет использоваться водород. К 2008 году водород мог бы служить топливом для некоторых категорий подвижного транспорта, например, для автобусов. К 2015 году на рынке товаров массового спроса могут появиться автомобили, работающие на водороде. Исландия, следует отметить, планирует к 2030 году стать первой страной в мире, полностью переведшей свою экономику на водород в качестве источника энергии.

В «двигателях» технологического развития рассматриваются также вопросы биометрической идентификации и ее последствий для потери индивидуальности. Тембр голоса, распознавание лица, сканирование сетчатки глаза и анализ отпечатков пальцев станут вскоре стандартными методами для идентификации человека. Фактически правительство Нидерландов уже начало применять метод сканирования сетчатки глаза для определения личности иммигрантов. В Великобритании правительство собирается включить данные об отпечатках пальцев в новые национальные карточки социальной защиты. Для повышения безопасности компании Acer и Compaq начали выпуск ноутбуков со встроенными сканерами для считывания отпечатков пальцев.

Среди публикаций на карточках по социальной тематике имеются результаты исследований, связанных со старением народонаселения планеты. Старение населения в большой степени наблюдается в развитых странах, где уже теперь проживает огромное количество людей старше 65 лет. К 2020 году общее число людей старше 60 лет достигнет в мире миллиарда человек. Семьдесят пять процентов людей этой возрастной группы проживает в развитых странах. В связи с увеличением количества пожилых людей увеличиваются трудности с пенсионным обеспечением, происходит старение рабочей силы и коренные изменения в перераспределении людских ресурсов. Кроме того, стареющее население требует больше расходов на социальное обеспечение.

Перечень Drivers of Change STEEP содержит следующие разделы и тематику:

- социальный (старение населения, передача информации, всеобщее образование, причины страха людей, домашнее хозяйство будущего, здоровье, идентификация личности, грамотность, продуктивность личности, распределение населения);

- технологический (ядерные разработки, биометрическая идентификация, биомимикрия, биотехника, средства коммуникации, энергетическая инфраструктура, профилактическая медицина, средства радиочастотной идентификации (RFID), переносная компьютерная техника);

- экологический (воздействие авиации, локализация потребления, доступные качественные товары, зона экологического охвата, исчезающие биологические виды, различные источники энергии, путешествия, отходы жизнедеятельности в городах, водные ресурсы);

- экономический (торговля в аэропортах, контейнерные грузы, китайская торговля, расходование заемных средств, расширение доступа к предметам роскоши, виртуальные деньги, глобальная торговля, миграция, привлечение внешних ресурсов (аутсорсинг), разрыв в уровне благосостояния);

- политический (азианизация, компенсационная культура, социально ответственное инвестирование, глобальное управление, продовольственное законодательство, пенсии, военные конфликты, надзор за обществом, торговые блокады, выборы).

Сonstruction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость