Автомобильное сотрудничество Беларуси и Венгрии

В последних числах марта в Будапеште (Венгрия) состоялось заседание белорусско-венгерской Смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения. Как сообщает пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Ксения Пересторонина, в работе Комиссии с белорусской стороны приняли участие начальник управления внешнеэкономических связей Министерства транспорта и коммуникаций Н. Сарвиров, заместитель директора Ассоциации «БАМАП» И. Манкевич и Временный поверенный в делах Республики Беларусь В. Курлович.

В ходе заседания проанализирована ситуация в экспортно-импортных грузоперевозках между двумя странами, обсужден и согласован контингент разрешений на грузоперевозки. С учетом растущего товарооборота и дальнейших перспектив его наращивания белорусская сторона обратилась с предложением о взаимном увеличении количества разрешений для перевозчиков на 2006-2007 годы, которое нашло понимание у венгерских партнеров. Обе делегации согласовали одинаковые квоты разрешений на 2006г. для обеих сторон. Они составляют: 2800 двусторонних/транзитных разрешений без оплаты сборов, 1200 двусторонних/транзитных разрешений без оплаты сборов для автомобилей Евро2, 500 двусторонних/транзитных разрешений без оплаты сборов для автомобилей Евро3, 1500 разрешений в/из третьих стран без оплаты сборов, 500 разрешений в/из третьих стран без оплаты сборов для автомобилей Евро3.

Таким образом, как подчеркивают в министерстве, увеличено количество двусторонних транзитных разрешений Евро-3 для белорусских перевозчиков на 2006 год и согласовано проведение консультаций в третьем квартале текущего года по дополнительному выделению разрешений в случае их прогнозируемой нехватки до конца года.

Участники обсудили также вопросы отмены ограничений для перевозчиков, осуществляющих перевозки по разрешениям ЕКМТ, упрощения порядка выдачи виз водителям, развития сотрудничества между национальными ассоциациями автомобильных перевозчиков, оперативному обмену информацией по изменениям в национальном законодательстве и предполагаемом развитии транспортной отрасли.
По итогам заседания стороны подписали соответствующий Протокол и договорились о согласовании места и сроков проведения очередного заседания Комиссии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость