Презентация и научный семинар BASF AG на "Русских красках"

В начале февраля 2006 года делегация ведущих специалистов химической компании BASF посетила Ярославль, компанию "Русские краски", чтобы представить новые возможности для развития научно-технического сотрудничества. История сотрудничества между этими компаниями насчитывает несколько десятилетий, и связана с разработками и производством лакокрасочных материалов на мощностях компании "Русские краски". Среди основных тем семинара были: применение пигментов BASF для производства антикоррозионных и водно-дисперсионных материалов; альтернативные водоразбавляемые формальдегидные смолы, оптимизация использования компонентов в рецептуре ЛКМ и многое другое.

Как сообщает пресс-служба компании «Русские краски», отдельной обсуждаемой темой стала презентация новых пигментов для производства автомобильных эмалей с металлизированным и перламутровым эффектом. В частности, на базе новых пигментов BASF в НТЦ "Русские краски" уже разработана эксклюзивная расцветка для окраски автомобилей "Калина" для "АвтоВАЗ". Необходимо отметить, что BASF является глобальным поставщиком пигментов для производства конвейерных материалов, в том числе поставки осуществляются и на заводы компании DuPont. Поэтому сотрудничество в данной области органично впишется в стратегию научно-производственного альянса Совместного предприятия "Дюпон Русские краски".

Зарубежные специалисты откликнулись на ужесточение природоохранного законодательства России: они привезли предложения по замене свинцовосодержащих пигментов (желтых, оранжевых, красных) на синтетические аналоги. Это одно из самых передовых направлений работы BASF, и одна из перспективных задач стоящая перед сотрудниками НТЦ "Русские краски".

Компания "Русские краски" имеет собственный опыт производства водоразбавляемых индустриальных материалов - в 2005 году были разработаны черные водоразбавляемые эмали, а в начале 2006-го разработаны и запущены в производство еще несколько расцветок, соответствующих цветовой картотеке RAL. Поэтому презентация BASF, касающаяся особенностей применения современных пигментов в производстве водоразбавляемых материалов, вызвала интерес специалистов "Русских красок", так как соответствует планам по расширению цветовой гаммы этих материалов.

Вниманию участников были представлены новые технологические решения компании BASF в области производства водно-дисперсионных материалов - сухие пигментные композиции "x-fast". Они не требуют диспергирования, имеют более высокую концентрацию по сравнению с традиционными жидкими пигментными пастами, не боятся замораживания, что важно для нашего климата.

По словам директора НТЦ «Русские краски» Евгения Кузнецова, "BASF, имея великолепно оснащенные научные лаборатории, значительные ресурсы выделяет для осуществления технической поддержки партнеров. Цикл презентаций — одно из таких направлений. Специалисты компании "Русские краски" неоднократно бывали в лабораториях концерна, и по возвращению за короткое время добивались очень хороших результатов по разработке и внедрению новых материалов и технологий BASF, необходимых в нашем производстве".

©1995-2024 Строительство и недвижимость