В Риге прошли белорусско-латвийские межмидовские консультации

15-17 февраля 2006 года в столице Латвии Риге состоялись белорусско-латвийские межмидовские консультации. Белорусскую делегацию возглавлял заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич, латвийскую – заместитель государственного секретаря Эдгарс Скуя. В консультациях также приняли участие Временный Поверенный в Делах Республики Беларусь в Латвийской Республике Валерий Довгань и Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Майра Мора. В рамках консультаций Михневич встретился с Государственным секретарем МИД Латвии Норманом Пенке.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних политических и торгово-экономических отношений, пути совершенствования договорно-правовой базы белорусско-латвийского сотрудничества, а также взаимодействия в трансграничной сфере.

Достигнута договоренность о проведении двусторонних консультаций по консульским вопросам в первой декаде апреля 2006 года в г.Минске с целью обсуждения либерализации визового режима между двумя странами, взаимного снижения тарифов консульских сборов.

Латвийская сторона подтвердила заинтересованность в наращивании экономического сотрудничества с Беларусью, прежде всего, в области транзита. Подчеркнута заинтересованность Латвии в сохранении и наращивании объемов белорусских грузов, переваливаемых через порты Латвии (г.г.Вентспилс, Лиепая, Рига). Кроме того, Латвия предлагает базировать создаваемый белорусский торговый флот в латвийских портах.

Латвийской стороной была выражена принципиальная поддержка планов проведения в 2006 году Национальной выставки «Беларусь-Экспо» в Риге с участием официальной белорусской делегации, а также организации Второго Белорусско-Латвийского инвестиционного форума в Республике Беларусь.

В ходе встреч достигнута договоренность о сотрудничестве по привлечению средств структурных фондов ЕС для обустройства пограничных переходов и пунктов пропуска на латвийско-белорусской границе.

Стороны условились о создании подкомиссии по трансграничному сотрудничеству в рамках Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

©1995-2024 Строительство и недвижимость