В феврале состоится белорусско-украинское заседание

16-17 февраля 2006 г. в Минске пройдет очередное совместное заседание белорусско-украинской комиссии. Предполагается разработать комплекс мер по увеличению двустороннего товарооборота. Отдельно будут рассмотрены перспективы сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в том числе поставок украинской электроэнергии в Беларусь, увеличения транзитных возможностей стран при транспортировке энергоносителей, поставок на украинский рынок нефтепродуктов.

Комиссия изучит возможности установления привлекательных тарифных ставок на 2006 год для перевозки по территории Украины белорусских товаров и на перевалку наших грузов в украинских портах. Также планируется рассмотреть вопросы взаимодействия сторон с целью создания благоприятных условий для субъектов хозяйствования в торговле продукцией АПК.

В 2005 году товарооборот между Республикой Беларусь и Украиной составил $1801,7 млн и увеличился по сравнению с 2004 годом на 66,1%. Экспорт составил $907,8 млн и увеличился на 68,2%, импорт составил $893,9 млн и увеличился на 64%. Торговое сальдо сложилось положительным в размере $13,9 млн.

В прошлом году Беларусь в основном экспортировала в Украину нефтепродукты, тракторы, автомобили грузовые, полимеры этилена, холодильники и морозильники, телевизоры, калийные удобрения, кокс и битум.

Основными статьями импорта из Украины являлись плоский прокат из углеродистой стали и другая металлопродукция, циклические углеводороды, жмыхи, трубы, двигатели турбореактивные.

Основные потребители белорусской продукции – г. Киев, Днепропетровская и Киевская области. Беларусь импортирует продукцию в основном из Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областей.

По итогам 2005 года Украина заняла четвертое место среди стран – основных торговых партнеров Беларуси, уступив при этом Российской Федерации, Нидерландам и Германии. Объем привлеченных инвестиций по итогам 2005 года составил порядка $9,3 млн.

©1995-2024 Строительство и недвижимость