Проекты Siemens в Беларуси и Германии

Компания Siemens Industrial Solutions and Services Group (I&S) получила заказы от белорусского АО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» на оснащение алкилатного производства и участка экстрактной перегонки новыми системами энергообеспечения. Проекты включают также системы непрерывного энергообеспечения (UPS), основные системы автоматизации и интерфейса HMI. Общая стоимость заказов составляет около 3,5 млн евро.

АО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» в Гомельской области на юго-востоке Беларуси является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих производств в стране. В 2004 году на нем было переработано около 6 млн т сырой нефти. Это составляет до 45% общего производства в Беларуси. Большая часть продукции экспортируется в европейские страны. В рамках программы всесторонней модернизации завод сейчас занимается обновлением алкилатного производства и участка экстрактной перегонки.

Основной причиной того, почему именно компания Siemens получила этот контракт, является хороший уровень сотрудничества между Мозырским НПЗ и Siemens по предыдущим проектам. Например, в 2002 году компания Siemens занималась оснащением каталитической крекинг-установки завода новой системой энергообеспечения.

Компания Siemens Industrial Solutions and Services Group получила также заказ от фирмы HotRock Erdwarmekraftwerk Germersheim GmbH&Co Object KG из Карлсруэ, на разработку и строительство «под ключ» геотермальной электростанции в Бельхайме (Bellheim) под Ландау (Landau), земля Райнланд-Пфальц. Геотермальная станция будет работать по принципу «цикла Калины». Это позволит преобразовывать тепло в электрическую энергию с гораздо более высокой выходной мощностью, чем на обычных станциях.

Небольшой город Бельхайм расположен на Верхнем Рейне, в зоне геологического разлома, то есть, по геологическим понятиям, в «самой горячей зоне» Германии. Перепады температуры здесь могут быть более 50°С на каждые 1000 метров в глубину. Ожидается, что скважина в районе Бельхайма, пробуренная на глубину до 3000 метров, будет подавать воду температурой 165°С. Компания HotRock Erdwarmekraftwerk Germersheim, находящаяся недалеко от Калсруэ, запланировала здесь строительство электростанции мощностью 6.4 мегаватт. Это соответствует потребности в энергообеспечении примерно для 25.000 домовладельцев. Такой же мощности электростанция, работающая на угле, выделяла бы в атмосферу около 29.000 метрических тонн углекислого газа.

Сonstruction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость