Acciona получила евронаграду за сохранение окружающей среды

Испанская компания Acciona Energia стала лауреатом European Business Awards for the Environment (Spanish Section) - европейской бизнес-премии за сохранение окружающей среды - в категории Product Sustainable («Продукт устойчивого развития») за разработку экологичного дизтоплива Вiodiesel, который эта компания производит на своем заводе в Капарросо (Наварра, северная Испания).

Жюри European Business Awards for the Environment собирается каждые два года под эгидой DG Environment of the European Commission (генеральная дирекция окружающей среды Еврокомиссии) с целью выявления организаций, достойных общественного признания за вклад в утверждение принципов устойчивого развития.

В 1997 г. испанский фонд Fundaciоn Entorno совместно с национальными министерствами промышленности и охраны окружающей среды организовал испанскую секцию жюри. Таким образом отличившиеся по экологической части предприятия Испании получили возможность участвовать в общеевропейском подведении итогов - вместе с соискателями из 25 государств-членов DG Environment of the European Commission.

Удостоившееся награды биодизтопливо, выпускаемое Acciona Energia, изготавливается из таких растительных масел, как рапсовое, соевое и пальмовое. Это -- новая для Испании разработка. Качество продукта отвечает всем параметрам, установленным евростандартом EN-14214.

Завод Acciona Energia, который находится в Капарросо и производит экологичное топливо, о котором идет речь, эксплуатируется с начала 2005 г. Его клиенты – нефтяные и транспортные компании, а также АЗС (так, две наваррские станции продают стопроцентно чистое биодизтопливо). В 2006 г. этот завод будет расширен для того, чтобы вместо сегодняшних 35 тыс. т в год в будущем Acciona Energia могла ежегодно предлагать 70 тыс. т.

С 2003 г. компания работала над формулой Biodiesel, исследуя различные типы растительных масел. Использование данного топлива обеспечивает гораздо более чистый выхлоп по сравнению с обычным дизтопливом: на 22% меньше СО, на 99% меньше SO2, на 52% меньше взвешенных частиц и на 63% меньше количество несгоревших углеводородов. Кроме того, Вiodiesel на 90% уменьшает эмиссию CO2 в полном цикле продукта и может использоваться для заправки любого транспортного средства с дизельным двигателем.

Очень важен социально-экономический аспект данной инновации: ее внедрение поощряет расширение посадок масличных культур и таким образом способствует созданию новых рабочих мест на селе.

Acciona Group - одна из ведущих испанских и международных компаний, специализирующихся в развитии и управлении инфраструктурой, услугами и восстанавливаемыми источниками энергии. За первые девять месяцев 2005 г. общий доход Acciona составил 3454 млн EUR (+17, 1%), чистая прибыль - 256 млн EUR (+40, 2%).

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость